Иногда оно бывает очень странным

Итальянские пивовары мастерски варят пиво, часто используя местные ингредиенты для добавления региональных вкусов. Иногда это срабатывает, как с каштанами или каштановым медом. А еще есть "итальянский томатный эль", сваренный с таким количеством свежего базилика, что на вкус оно точно как песто - и не в хорошем смысле этого слова. Существуют также сорта, сваренные на основе местных трюфелей.  Итальянские пивовары славятся своей креативностью и использованием местных продуктов, - говорит Маурицио Маэстрелли, миланский пивной журналист и судья. Но, на мой взгляд, креативность должна быть объяснена, и, в конце концов, пиво должно быть выпито.

Размер

Оно может быть достаточно дорогим

В Италии пиво дороже, если сравнить его с ценой вина". Это происходит в основном из-за налогов. Большие налоговые льготы, которые оказывают помощь итальянским виноделам, не распространяются на пивоваров страны. А необходимость импортировать большинство основных ингредиентов, таких как солод и хмель, местные версии которых близки к отсутствию, еще больше повышает цены.

Это означает, что часть пива в баре в Милане обычно стоит около 5,50 евро, независимо от того, приличное ли это крафтовое пиво или пиво известного мега-бренда. Может быть, это и неплохо, если вы приехали из такого большого города, как Нью-Йорк, но это, конечно, не слвсем дешево в мировом масштабе. Местные расходы - это местные расходы, и если вы хотите выпить, как местный, вам придется платить за это. 

Размер

Презентация часто превосходит вкус

Иальянцы бесконечны в своем вечном стремлении к la bella figura, важной роли красоты и привлекательного внешнего вида в итальянской культуре. Но иногда кажется, что ремесленные пивовары здесь делают акцент на логотипах и упаковке, а не на ароматном пиве. В то время как чехи и немцы полагаются на одну и ту же стандартную полулитровую бутылку, которую могут повторно использовать сотни пивоварен двух стран, итальянцы часто имеют свои собственные специальные бутылки. Местное пиво может иметь относительно низкий международный рейтинг, но будет поставляться в красивой индивидуальной бутылке с тисненым логотипом пивоварни. Положительным моментом этого являестя возможность использовать это пиво в качестве подарка. Бутылка итальянского ремесленного напитка будет гораздо более впечатляющим подарком, по крайней мере, в визуальном плане, чем ушибленная, повторно использованная немецкая поллитра, независимо от того, что на самом деле находится внутри.

Размер

Пиво в Италии не так популярно, как о нем говорят

Читая заголовки, можно подумать, что "ремесленное пиво - это тренд в Италии", или что в стране есть "непреодолимая любовь к ремесленному пиву". Но на самом деле итальянцы до сих пор пьют меньше пива (около 31 литра на человека), чем вина (около 34 литров на человека). Эти цифры включают в себя все пиво, которое пьют в Италии, от хитроумных ремесленных выпусков до безвкусных мега-брендов.

Может быть, доля крафт-пива и растет, но факт остается фактом: Италия даже не входит в двадцатку стран мира по потреблению пива.

Размер

Италия застряла в прошлом

Италия - странная страна для ремесленного пива, многие передовые производители до сих пор производят пиво в традиционном стиле, о котором много лет назад забыли современные производители из других стран. Если интересуетесь старомодными стилями, такими как Dunkles, Best Bitter или California Common - вам совершенно точно понравится здесь.