Lager стиль пива  Lager - один из самых распространенных видов пива, производимых и потребляемых во всем мире. Оно имеет хрустящий и освежающий вкусовой профиль, а часто и мягкий золотистый цвет.

Но, на сколько глубоки ваши знания о пиве? Давайте погрузимся в это вкусное пиво, прежде чем вы возьмете следующую бутылку.

Lager - это высокогазированный стиль пива с оттенком хмелевого вкуса ABV (Alcohol By Volume - алкоголь по объему) может варьироваться в диапазоне от 4,5 до 13 процентов, а горечь, как правило, сравнительно низкая и находится в диапазоне от 5 до 45 IBU (International Bitterness Units - международные единицы измерения горечи). Техника производства лагера является наиболее распространенной техникой, используемой для производства пива во всем мире, за исключением Англии, где доминирующее положение занимает Ale. Стиль лагер предлагает легкий освежающий вкус и аромат, что делает его одним из самых любимых сортов пива.

пиво сорт AleВ чем разница между Lager и Ale?

Ale - это другой наиболее распространенный сорт пива. Основное различие между этими двумя сортами заключается в дрожжах. Дрожжи, используемые во время брожения эля, как правило, лучше работают при более теплых температурах. При брожении воды и сахара они поднимаются к верхней части сусла, а при наливании в стакан создают на пиве пенопластовую текстуру и толстую "голову". Пиво часто наливается насыщенным и пенистым, и имеет фруктовые, пряные ароматы, которые являются смелыми и вкусными.

Лагер, с другой стороны, использует холодные дрожжи для брожения, которые в процессе брожения оседают на дно сусла. Рост этих дрожжей намного медленнее по сравнению с элем. Он создает тонкое, гладкое и слегка ароматизированное пиво с освежающим вкусом.

Существует длительный период созревания лагера

Термин "лагер" на немецком языке относится к складу или складу, намекая на "длительное хранение" части процесса пивоварения. После первичной ферментации сорта пива Lager проходят процесс старения при более низкой температуре в течение нескольких месяцев, прежде чем они будут готовы к употреблению. Это дает время холодным температурным дрожжам для медленной ферментации напитка и создания мягкого вкуса. Темные сорта лагер образуют сложный вкусовой профиль, который является достаточно глубоким. В них используется солодовое зерно, которое придает напитку обогащающий вкус и аромат.

первый лагерЛагер - относительно молодая разновидность пивных стилей

Самый старый известный пример потребления пива датируется 3400 годом до нашей эры. Свидетельство тому же было найдено в древней Месопотамии в керамической таре. Фактически, самый древний известный письменный рецепт - это приготовление пива. Но только в 1500-х годах в Северной Европе был произведен первый лагер. Случайным открытием стало то, что хранение пива при низких температурах с холодостойкими дрожжами помогло создать острый вкус. Эта техника завоевала популярность и распространилась по всему миру. Сегодня такие регионы, как Бавария, пользуются популярностью благодаря своему пивоваренному вкладу в мировое сообщество. Но это знаменитое открытие произошло лишь в 19 веке.

Лагер не всегда золотисто-желтый

Одной из самых ярких особенностей лагера является мягкий золотисто-желтый цвет и четкие, хрустящие вкусы. Но светлое пиво включает в себя широкий ассортимент компоненов с насыщенным ароматом и разнообразными цветами. На самом деле, оригинальное немецкое пиво темного цвета. Некоторые сорта, такие как Schwarzbier, имеют почти черный цвет. Венское пиво является еще одним примером пива глубокого янтарного цвета. Современные пивовары используют смесь смелого вкуса хмеля с хрустящей текстурой лагер, чтобы предложить уникальные вкусовые ощущения.

БАВАРСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯБаварская технология помогла коммерциализировать пиво

Стиль пивоварения Lager начал набирать популярность во всем мире, но было одно препятствие, которое нужно было преодолеть, чтобы коммерциализировать напиток, а именно холодные температуры брожения. Он ограничивал пивоварение только холодными странами, которые могли бы удовлетворять минимальным требованиям по температуре.

Лишь в 19 веке холодильная техника перешла в ведение пивоваров-люгеров. Но Бавария, которая за несколько лет до этого использовала несколько других методов холодного хранения, могла производить напиток в более широких масштабах. Изначально они использовали ледяные пещеры, которые представляли собой подземные хранилища, способные поддерживать нужную температуру для идеального приготовления напитка.

Базовая технология лагера используется для создания многих сортов пива

Lager - это техника приготовления пива, которая может создать несколько различных стилей пива с разными вкусами. Дюнкель - это пиво в немецком стиле, приготовленное из жареного солода, который имеет янтарный оттенок и слегка горьковатый вкус. Пилснер - это бледный пивной стиль с острой хрустящей корочкой и нежными намеками на горечь. Bock - это также немецкий стиль, богатый и сладкий, с доминирующими нотками шоколада. Есть также Mass-Market Lagers, Ambers, Czech Lagers и Schwarzbiers.

светлый лагерПодача напитка

Всегда есть правильный способ насладиться напитком, чтобы выявить его лучшие черты. Для лагера всегда лучше наслаждаться насладиться холодным напитком, за исключением лагер-боков, которые лучше всего подаются при комнатной температуре. Наклоните бокал примерно наполовину и далее медленно наливайте напиток, чтобы получилась пенная голова, высотой минимум два пальца. Вы можете подать темный и светлый лагер в пинтовом стакане или кружке, а также использовать бокал в стиле пилснер.

Что подавать с пивом

Пищевые пары подчёркивают вкус вашего напитка и дарят полноту ощущений. Лагер - этоуниверсальный напиток, который может сочетаться с обычными блюдами, гамбургерами, пиццей, жареным цыпленком и даже макаронами с сыром. Пилснеры хорошо сочетаются с салатами и макаронами, в то время как пивные коктейли хорошо сочетаются с десертами с шоколадной начинкой. Американский лагер прекрасно дополняет барбекю, а немецкие сорта идеально подходят для сыра.

В 20-м веке лагер покорил даже чопорных британцев своими обогащающими вкусами. Сегодня почти три четверти общей концентрации пива - это пиво лагер. Куда бы вы ни отправились, вы, скорее всего, найдете лагер в том баре, который находится рядом с вами.