Главный секрет белого вина заключается в том, что белое вино совсем небелое. Это вино желтого или золотистого цвета, которое производится с использованием винограда с желтой, золотистой или даже красной кожицей.

 

Однако, независимо от того, какой виноград используется для его производства, факт остается фактом: белое вино уже давно является выбором многих людей, когда им предлагают аперитив или легкий алкогольный напиток перед началом деловой встречи.

 

В Древней Греции белое вино делали еще со времен Гиппократа, который прописывал его своим пациентам. На самом деле у Гиппократа было два варианта белого вина, первый из которых был виноградным белым вином, а второй - просто горьким белым вином.

 

К тому времени, когда римляне начали завоевывать мир, благодаря своему боевому порядку и умению строить крепости, они переняли греческую модель изготовления белого вина. Белое вино предназначалось только для патрициев, для которых устраивались крупномасштабные банкеты, и посещение их было высшим знаком престижности. Только самые богатые могли позволить себе купить билет на такое мероприятие, и белое вино играло на этих пирах очень важную роль. Впоследствии римские аристократы и другие представители правящей верхушки приобретали виллы в Неаполитанском заливе, где вино выращивалось греками в течение нескольких сотен лет.

 

В то время широко использовался аминовый сорт винограда, из которого получалось более сладкое глинтвейновое белое вино, почти как из Мадеры. По мере того, как римляне продолжали завоевывать новые регионы на севере, они начали культивировать и свои виноградные лозы, и из этого тоже получалось новое белое вино. Этот напиток был которое менее сладким и сухим с некоторыми цитрусовыми нотками. Этот сорт вина производился в достаточных количествах и его могли пить не только аристократы, но и обычные люли. Плюс, вино часто использовалось в качестве основного напитка для питья, так как питьевая вода в этом регионе считалась нездоровой. Поэтому даже дети могли употреблять белое вино. Зимой его пили теплым, а летом охлаждали.

 

С падением Западной Римской империи пострадали и торговцы вином. И постепенно виноградарство пришло в упадок. За счет процесса варваризации большую популярность набирает пиво и напитки на основе ферментированного солода. Многочисленные племена варваров не понимали ценности вина, и не получали от него большого удовольствия. В этот момент производство белого вина было практически утрачено. Викинги царствовали на море, на юге сарацины совершали набеги на большую часть Европы, включая Лангедок, Прованс, Южную Италию и знаменитую долину Дору, что привело к исчезновению большого количества виноградников.

 

Если бы не католическая церковь, то, возможно, виноделие, как промысел, могло бы пасть вместе с многочисленными деревнями во время набегов варваров. Однако монахи сажали виноградные лозы высоко в горах. Виноградное вино было важным элементом для совершения католической мессы. Как только началась постепенная ассимиляция варваров, вино снова стало популярным в континентальной Европе. Особенный вклад в развитие виноделия вложило богатое дворянство, так как искусство сервировки стола различными винами отражало репутацию и статус хозяина.

 

Возросла важность речной торговли. Судоходность Рейна и Дуная позволила перевозить вино и торговать им в обмен на другие товары. Карл Великий создал свод правил выращивания вина для всех регионов, назвав его "Капитуляр де виллис".

 

Это было время, имеющее большое значение в производстве белого вина. Виноградники достигали 100 000 гектаров, что почти в четыре раза больше, чем в начале-середине 1990-х годов. Вино снова стало популярным среди всех слоев общества. Существовали vinum francium - вино, предназначенное для богатых аристократов, и vinum hunicum - для остальной части общества.

 

Во время крестовых походов в Средиземноморье франкские лорды снабжали свои войска вином из Греции. Открыв для себя сладкое мускатное вино, франки организовали его экспорт, чтобы употреблять его у себя на родине.

 

В 1453-м году, винный рынок снова пошел на спад, когда Османская империя свергла Константинополь. Все торговые отношения между северной Европой и восточным Средиземноморьем замерли. Однако, испанские виноделы начали пополнять потери собственным вином, которое они успешно продавали английским и голландским купцам. Порт Санлукар-де-Баррамеда начал экспортировать большое количество белого вина.

 

Белое вино, в отличие от многих алкогольных напитков (в том числе и от красного вина), может быть изготовлено в любой точке мира из самого широкого ассортимента винограда. Вот несколько, сортов которые чаще всего встречаются в современном белом вине.

 

Шардоне - самый распространенный и в то же время самый разнообразный белый виноград. Он происходит из Бургундии, но распространился во многих других странах, которые продают его под названием обычного белого винограда. Он дет широкий телесный, богатый, маслянистый цитрусовый привкус, когда мы сравниваем его с другими белыми винами. Это единственный сорт белого винограда, который может выдерживаться в дубовых бочках.

 

Совиньон -это виноград из сердца Франции виноградников Бордо. Это еще одно вино, которое распространилось по всему миру. Оно имеет довольно фруктовый вкус, с оттенком зеленых яблок и оттенками дыни, манго и ягод.

 

Рислинг -э то очень легкое вино из Германии, обычно с яркими нотами зеленого яблока. Оно хорошо сочетается с рыбой, курицей и некоторыми блюдами из свинины. Сорт часто используется для создания игристого вина.

 

Мускат - это группа из более чем 150 сортов винограда с очень специфическими ароматами. Обычно это австрийский и итальянский сорта винограда, которые имеют очень выраженный, сладкий и фруктовый вкус.

 

Airen - сорт, который выращивается почти исключительно в Испании, где из него делают прекрасное сухое белое вино.

 

Catarratto bianco comune - сорт из южной Италии, из которого делают очень ароматное вино с высоким содержанием алкоголя.

 

Ченин - сорт из долины Луары во Франции, который дает очень фруктовый вкус. Вино из него может быть сухим или сладким в зависимости от почвы.

 

Маккабей - сорт из Испании, из которого производят знаменитые испанские игристые вина. Он также выращивается в Лангедоке-Руссильоне во Франции, и обеспечивает очень сухие, хрустящие фруктовые ноты.

 

Semillon - сорт, который первоначально использовался для сладких вин из Бордо.

 

Треббиано Бианко - итальянский белый виноград, который имеет довольно нейтральный вкус. Его преимущественно используют для изготовления бренди.

 

Viognier - сорт из долины Роны. Сложный фруктовый французский виноград, который в настоящее время широко распространен в Калифорнии.

 

Пино нуар и Пино Мёнье - сорта, которые используются для создания шампанских и розовых вин.

 

Пино гри - сорт из Венеции, представляет собой красивый виноград медного цвета с хрустящими фруктовыми ароматами.

 

Совиньон гри - сорт из которого делают розовое вино из Совиньон Блан. Оно очень сладкое и тяжелое, хорошо работает, когда его смешивают для создания более сладких вин.