Любите или ненавидите его, третий четверг ноября означает, что пришло время для Beaujolais Nouveau, "нового вина" из Beaujolais, которое знаменито тем, что попадает на полки всего лишь через пару месяцев после ежегодного сбора винограда. Часто высмеиваемое как "тонкий, алкогольный виноградный сок" и, фактически, не более чем успешный маркетинговый трюк, Beaujolais Nouveau является само определение молодого вина для большинства людей.

Но на самом деле Божоле нуво - это всего лишь одно из десятков новых вин, производимых по всей Европе. Известные как "молодое вино", такие вина, как правило, производятся с ранним созреванием винограда, используемого в Beaujolais, где-то между концом октября и концом декабря. 

В винодельне Gaillac недалеко от Тулузы на юго-западе Франции, новое вино Gaillac Primeur имеет ту же дату выпуска, что и Beaujolais Nouveau, и производится аналогичным образом с техникой углеродной мацерации, в которой собранный вручную виноград ферментируется целиком в чане, наполненном углекислым газом перед дроблением, что приводит к низкому содержанию танинов.

Размер

Как и Beaujolais Nouveau, Gaillac Primeur использует раннеспелый виноград Gamay. В отличие от знаменитого нового вина из Божоле, Gaillac Primeur практически неизвестен за пределами своего родного региона. Однако, Gaillac Primeur и другие французские молодые вина, такие как Touraine Primeur из долины Луары, на самом деле пользуются достойной репутацией среди дегустаторов и сомелье. 

Дальше на востоке, в пивной Чехии, ежегодный праздник Св. Мартина 11 ноября знаменует выпуск вина Св. Мартина, раннего вина, необходимого для употребления ограниченного числа ранних, среднеевропейских сортов винограда, многие из которых редко можно увидеть за пределами региона.

Для белых они включают Мюллер-Тургау, Frühroter Veltliner (под местным названием Veltlínské Červené Rané), и Muškát Moravský, версия Муската из восточного винодельческого региона Моравии. Хотя эти новые вина не производятся с использованием углеродной мацерации, они должны получить минимальный балл при слепой дегустации и пройти оценку в Чешском государственном институте виноделия, который с 2005 года владеет правами на название "вина Св. Мартина".

Размер

В средневековье местные виноделы традиционно впервые дегустировали свои новые вина каждый год в день Святого Мартина, а в конце 18 века термин "вина Св. Мартина" стал общепринятым. С момента возобновления концепции Чешским институтом виноделия в 2005 году число виноделов, производящих Святомартинские вина, выросло с 31 до 110, а их объем увеличился со 125 000 бутылок в первый год до 2,2 миллиона в 2018 году.

Дальше на восток праздник сам по себе является еще большим событием в Венгрии, на месте рождения Святого Мартина. Как и в Чехии, в этот день традиционно проходят праздничные ужины из гусятины и первая дегустация новых вин года, часто называемых "вино святого Мартина", или "újbor", что в переводе с чешского означает "новое вино".

Как правило, первыми винами, которые будут выпущены и продегустированы, являются свежие, в основном ароматические белые вина, некоторые розовые сорта, и некоторые красные вина. Сен-Мартин празднуется по всей стране с блюдами из гуся.

Обычно это просто небольшое количество вин для раннего домашнего употребления, в некоторых случаях со специальной этикеткой. Единственное правило заключается в том, что термины újbor или primőr могут использоваться только для вин, разлитых по бутылкам в год сбора урожая.