Светлые пивные сорта доминируют в восприятии чешского пива во всем мире, но в этой стране есть темная, пивная тайна. Вторым по популярности напитком в Чехии является почти черное tmavé pivo, или "темное пиво", пивоваренный стиль, который на самом деле предшествует Pilsner - и поднимает его на более высокий уровень в некоторых чешских тавернах.

Для тех, кто любит культуру чешских пабов, tmavé pivo уже давно стало чем-то вроде местной тайны. Этот стиль даже не был указан в руководстве Программы сертификации по пиву - наборе описаний стиля как для частных пивоваров, так и для профессиональных пивоваров, вплоть до его пересмотра в 2014 году. 

Одним из самых известных пивоваров, который начал говорить о чешском темном пиве, был Михаэль Тонсмейер.

Размер

Tmavé pivo похоже на чешскую версию немецкого шварцбьера. Немного грубее, немного солодовее, может быть, более гладкое, с немного большим телом".

Это более полное тело может сделать tmavé pivo особенно привлекательным в холодную погоду, когда вы жаждете чего-то более богатого, чем бледное и холодное пиво. (Это может быть основой для местной легенды, которая гласит, что tmavé pivo приводит к увеличению груди, и, таким образом, является идеальным напитком для женщин. Эта идея на удивление серьезно рассматривается в ведущих чешских газетах).

С одним лишь прикосновением - часто только намеком - жаркости, хорошей сложности и хорошо сбалансированной солодовой сладости, tmavé pivo также прекрасно сочетается с традиционными чешскими рецептами, такими как гуляш или свичкова на сметане, жареная говяжья вырезка в сливочном соусе с ароматоми специй.

Размер

Иван Храмосил, вероятно, знает о tmavé pivo больше, чем кто-либо на этой планете, проработав пивоваром в U Fleků более 44-х лте, прежде чем окончательно уйти на пенсию в начале 2016 года. В настоящее время он консультирует различные пивоваренные заводы, в том числе и U Supa, в историческом Старом Городе Праги.

В качестве основного рецепта для темного пива он указывает следующие пропорции: около 50 процентов солода Pilsner, от 30 до 40 процентов мюнхенского солода, до 15 процентов карамельного солода, такого как CaraMunich, и максимум 5 процентов очень темного солода, такого как Weyermann's Carafa II Special. Нужно быть очень осторожным с жареным солодом. Это должно влиять на цвет, но не на вкус.

Не менее важным, чем ингредиенты, является процесс.

Полнота и покладистость чешского tmavé pivo достигается путем создания отвара. Это не должно быть протертое пюре. Это действительно должно быть отварное пюре.

Размер

И, возможно, именно поэтому tmavé pivo не так часто можно увидеть за пределами Чехии: большинствопивоварен не приспособлены для создания отваров, и многие пивовары за пределами Чехии просто недовольны этим процессом.

Здесь, в Праге, приезжие пивовары часто спрашивают о методах приготовления чешских отваров. Когда они слышат, что это означает убрать около трети затора в другой чан, поднять его до точки кипения, продержать там 20 минут или около того, а затем вернуть обратно в основное пюре, некоторые думают, что им рассказывают опасную форму черной магии, о которой они предпочитали бы больше никогда не слышать.

И все же популярность tmavé pivo, похоже, растет, как с точки зрения экспорта из Чешской Республики, так и тех, которые сделаны за ее пределами. 

Размер

Вот пять сортов, которые обязательно нужно попробовать:

Koutský 14º Tmavý Speciál

Эта редкий сорт из почти мифического Pivovar Kout na Šumavě технически является темным крепким пивом, с крепким солодовым корнем и 6-процентным спиртом.

Bernard Černý Ležák

Черный лагер пивоварни семьи Бернард, пожалуй, является любимым чешским сортом среди знатоков. Пряное и приятно сбалансированное пиов.

Budvar B:Dark

Это немного пряное, умеренно горькое пиво происходит из государственной пивоварни в чешском городе, известном по-немецки как Budvar.

Krušovice Černé

Еще одно темное пиво, продающееся под "черной" этикеткой, это низкоалкогольное темное пиво из Крушовице, принадлежащее компании Heineken.

Velkopopovický Kozel Černý

Являясь частью группы пивоваренных заводов Pilsner Urquell, темное пиво Kozel является, пожалуй, самым распространенным в мире сортом чешского tmavé pivo.