Если вы ищете вдохновения для новых вкусовых впечатлений или просто хотите получить культурные впечатления, не вставая со своего дивана, позвольте себе совершить небольшое мировое турне по странам, где есть праздничные алкогольные напитки, характерные только для этого региона.

Мексика - Rompope (ромпоуп)Мексика - Rompope (ромпоуп)

Мексика - это чуть больше, чем чуррос и текила. Несмотря на то, что мы, безусловно, любим прекрасную текилу, Ромпоуп является напитком, который наиболее употребляется в течение праздничного сезона в Мексике. Изначально этот напиток варили монахини монастыря Санта-Клара. Хотя монахини никогда не пробовали ни капли, в конце концов, напиток стал настолько популярным, что они продали технологию его изготовлениякак средство заработка.

Rompope делают из орехов, таких как миндаль, сахар, молоко, палочки корицы, ваниль, яичных желтков и мескаля. Важно, что мескаль производится одним и тем же способом на протяжении более 300 лет, а рецепт передается от отца к сыну, чтобы стать по-настоящему крафтовым алкоголем.

Ромпоуп подается в маленьких бокалах из-за его сильного сладкого вкуса и особенно им наслаждаются в рождественские каникулы. Есть несколько коммерчески бутилированных брендов, но домашний вариант является наиболее популярным.

Великобритания - Wassail (васаил)Великобритания - Wassail (васаил)

Происхождение Wassail имеет множество вариаций, каждая из которых интересна, своей привлекательностью, как и семейные рецепты этого праздничного пунша. Этот британский праздничный напиток готовится либо с теплым элем, либо с сидром и фруктами и специями для придания ему аромата.

Легенды о васаиле включают в себя рассказ о сексуальной саксонской деве, которая использовала чашу с напитком, чтобы обманом жениться на короле. Создание напитка включало языческий ритуал, включающий пение под фруктовыми деревьями для обеспечения хорошего урожая фруктов для производства сидра. И, наконец, хождение от двери к двери, чтобы спеть песню и предложить глоток из чаши васаила в обмен на подарки. Считается, что именно таким образом зародилось современное колядование.

Этот рецепт предусматривает использование хорошего сидра наряду с пивом в качестве основы, так почему бы не выбрать один из своих любимых? Травы и специи, такие как мускатный орех, имбирь и кардамон; сахар, лимон, вода и яблоки. Они добавляются в сидр и разогреваются на плите. Капля бренди делает напиток более согревающим.

Литва - КрупникасЛитва - Крупникас

Крупникас - праздничный напиток и медовый ликер, изготовленный из зернового спирта, цитрусовых, специй, воды и меда. В состав специй часто входят корица, ванильные стручки, имбирь, гвоздика и специи.

Литовцы считали, что это средство от простуды, темноты и злых духов, а рецепты этого вкуснейшего напитка - ревностно охраняемые секреты. Традиционный рождественский напиток приятен на вкус и отгоняет злых духов? Считайте, что мы в деле! Впервые крупникас был произведен бенедиктинскими монахами в начале 1500-х годов. Он быстро стал любимцем дворянства и богатых горожан.

В последнее время этот ремесленный праздничный напиток снова стал популярным, и многочисленные крафтовые производители разливают небольшие партии. Лучший способ насладиться им - это сделать его в кастрюле, собравшись вокруг плиты с друзьями и семьей.

Франция - Kir Royale (Кир-Рояль)Франция - Kir Royale (Кир-Рояль)

Французы известны своим фантастическим Шампань, но кир-рояль действительно привлекает внимание во французских домах, так как один из любимых праздничных напитков в праздничный сезон.

Kir Royale - это смесь Крем-де-Кассис, черного смородинового ликера и сухого шампанского (хорошее игристое вино тоже подойдет).Секрет великого Kir Royale заключается в том, чтобы использовать сухое пузырьковое вино на основе алиготе и позволить Creme de Cassis добавить в коктейль такую легкую сладость.

 

Италия - БеллиниИталия - Беллини

Настоящий Беллини родился в Венеции и стал широко известен в начале 20-го века. Сегодня существует множество вариаций, сделанных с персиковым шнапсом или соком. Но настоящие беллини, названные в честь художника Джованни Беллини, должны быть сделаны с итальянским белым персиковым пюре и Prosecco.

Персиковое пюре помещают в винные бокалы, увенчивая их Prosecco, и так легко перемешивают, чтобы смешать вкусы. Просекко - это итальянское игристое вино, которое производится в основном из винограда Glera. Этот сорт известен своими нейтральными вкусовыми качествами и необычной особенностью дегустации немного сладкого, несмотря на то, что производится в сухом виде. Это связано с его слабыми нотами яблока, дыни и жимолости. Пропорции этого праздничного напитка немного отличаются от французского Kir Royale.

Пуэрто-Рико - Coquito (кокито)Пуэрто-Рико - Coquito (кокито)

Кокито - традиционный рождественский напиток, что прямо переводится как "маленький кокос". Его часто называют кокосовым эгг-ногом из-за его похожей сливочной текстуры и ассоциации с классическими праздничными напитками, такими как мексиканский Rompope.

Смесь кокосового молока, кокосового крема, сгущенного молока и пуэрториканского рома. Пуэрториканский ром производился веками, и сегодня рома регулируется некоторыми строгими правилами качества.

Думаете, ром - это просто фруктовые или сливочные смешанные напитки? В каждом доме есть своя вариация Coquito со сладостью и крепостью, подобранная по вкусу.

Румыния - Tuica (туика)Румыния - Tuica (туика)

Этот сильнодействующий спирт дистиллируется из слив и изготавливается на кухнях и задних дворах по всей Румынии. Он подается в рюмках на каждое торжество и всегда остается популярным. Считается, что этот фруктовый коньяк помогает пищеварению и стимулирует аппетит, поэтому его часто употребляют натощак перед большим приемом пищи. Туика имет 60% ABV, так что рюмка-другая согреет вас изнутри.

Если вы окажетесь в одном из этих мест, не пропустите эти традиционные праздничные напитки от местных ремесленных производителей. Или, что еще лучше, воспользуйтесь одним из предложенных рецептов, чтобы принести ощущение путешествия домой прямо сейчас. Помните, что самая важная часть любого праздника - это общение с теми, кого вы любите. Чин-чин!