Затем начинается, так называемый, процесс холодной ферментации. Так как при создании белого вина пытаются сохранить сильный фруктовый вкус, виноград ферментируют при меньшей температуре, чем для красного вина. Во время брожения сахар постепенно превращается в спирт. Несмотря на свое название, большинство белых вин имеют либо соломенный, либо желтый цвет.

 

Далее следует вторая фаза брожения, которая называется мало-молочное брожение (MLF), что позволяет вину приобрести более сливочный и более мягкий вкус. После этого следует фильтрация, при которой осадок удаляется, чтобы предотвратить замутнение вина. И, наконец, оно разливается в бутылки и отправляется в магазины для того, чтобы радовать своих покупателей.

 

Основные виды белого вина

 

Сухое белое вино - это вино, обычно с менее чем четырьмя граммами сахара на литр. Точно соблюсти такую пропорцию невероятно сложно, так как должен быть идеальный баланс кислотности к алкоголю. На сегодняшний день это самый популярный стиль белого вина, продаваемого на рынке. Однако, оно все еще остается одним из самых трудных для промышленного производства.

 

Сладкое и крепленое белое вино - это простое и легкое вино, с легким намеком на сладость. Сладкие и крепленые белые вина используют концентрированные сахара для того, чтобы подсластить вино и выдержать нужное соотношение кислотности. Часто это можно сделать, оставив виноград на солнце, чтобы он естественным образом концентрировался во время позднего сбора урожая, но есть и другие способы.

 

Игристое вино - это сладкое белое вино, которое после окончательной готовности, снова проходит фазу добавления сахара и брожения уже после розлива по бутылкам.

 

Белое вино - один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Его можно сочетать с различными блюдами или дегустировать без закусок, чтобы насладиться вкусом.