Прованс - это винодельческий регион в дальней юго-восточной части Франции, наиболее известный качеством (и количеством) своих розовых вин и теплым, мягким климатом.

Синоним хорошей жизни, Прованс воплощает в себе сущность Франции. От стиля и изысканности до признания нетронутой природы со знаменитыми лавандовыми полями, любви к искусству, истинному мастерству, разнообразию климата и ландшафта. Виноградарство и культура виноделия Прованса являются отражением всех этих страстей и даже больше. Кроме того, винный регион Прованса славится своей пышной растительностью с характерными ароматами и вкусами лаванды, тимьяна и других кулинарных трав.

История виноградарства в винодельческом регионе Прованс начинается с греческих торговцев, которые прибыли из Фокеи и нашли место, известное сегодня как Марсель. Торговцы привезли с собой свои характерные вина бледного цвета и начали сажать лозы, которые их производили. Позже пришли римляне со своими красными сортами.

Прованс - это поистине историческая провинция на юго-востоке Франции, расположенная между Роной, Средиземным морем и Альпами. Эта область известна своей хорошей кухней, хорошими винами и, возможно, лавандой! Но Прованс также является старейшим винодельческим регионом Франции.

Здесь вы найдете буквально все, что пожелаете: прекрасные пляжи, замечательные пейзажи, восхитительную кухню и, конечно же, фантастические вина. В регионе существует восемь признанных апелласьонов: Бандоль, Белле, Кассис, Кото-Варуа, Кото д'Экс-ан-Прованс, Кот-де-Прованс, Ле-Бо-де-Прованс и Палетт.

Модернизация, происходящая во многих традиционных винодельческих регионах южной Франции, не так сильно затронула Прованс, но здесь уже есть явные признаки перемен. В частности, сорта винограда этого региона в последние несколько десятилетий находятся под пристальным вниманием.

Традиционные сорта, такие как Кариньян, Барбару (Барбаросса на Сардинии) и Калитор, заменяются более коммерчески выгодными сортами, такими как Гренаш, Сира и даже Каберне Совиньон. Термин cépages améliorateurs ("улучшающие сорта") становится все более популярным в Провансе, как и в соседнем Лангедок-Руссильоне. Более успешные местные сорта Мурведр, Тибурен и Верментино (местное название Ролле) сохраняют свою популярность, демонстрируя свою ценность в красных, розовых и белых винах Прованса соответственно.

Виноградники Прованса занимают территорию юго-восточного побережья Франции протяженностью около 200 километров с востока на запад. В этом определенно средиземноморском климате - ни один провансальский виноградник не находится более чем в 55 км от Средиземного моря - виноградники получают около 3000 солнечных часов в год, а среднегодовая температура составляет 14,5°С. Длинное сухое лето в большинстве лет обеспечивает идеальные условия для сбора урожая, благодаря чему большинство виноградарей региона не беспокоятся о нежелательной гнили и болезнях лозы.

Ветры, которые пронизывают южнофранцузский климат (например, холодный мистраль, дующий вниз по Роне), являются здесь важным фактором; они еще больше снижают распространенность грибковых заболеваний, но увеличивают риск структурных повреждений винограда и даже самих виноградных растений. Кроме того, идеальные условия лета несколько компенсируются жестокостью бурь, которые обрушиваются весной и осенью, принося большую часть до 760 мм годовых осадков.

В Провансе относительно небольшое количество апелласьонов, учитывая его размеры, самым крупным из которых является Кот-де-Прованс. В 2005 году на его долю приходилось чуть более 20 000 гектаров виноградников. Они сосредоточены в восточной половине Прованса (которую они делят с Кот-де-Варуа), хотя есть очаги виноградников Кот-де-Прованс и на западе, вплоть до столицы региона Марселя.

Западная часть Прованса несколько более разнообразна. Здесь доминирует второй по величине апелласьон региона, Кот-де-Прованс, который занимает около 4000 га земли к северу и западу от города Экс-ан-Прованс (родина миниатюрного названия Палитра). К северу от него находятся районы Венту (бывший Кот дю Венту) и Люберон. Административно они входят в регион Прованс - Альпы - Лазурный берег, но в винном отношении они управляются как часть Роны.

Хотя архетипичным вином Прованса является розовое вино Кот-де-Прованс, именно небольшие, более периферийные апелласьоны делают этот регион действительно интересным для любителей вина. На дальнем востоке Прованса, на холмах над Ниццей, покрытых плотными грядами, производятся благоухающие вина крошечного апелласьона Bellet. На крайнем западе - органические красные и розовые вина геологически своеобразного Ле-Бо-де-Прованс.

Два самых известных индивидуальных названия региона расположены прямо на побережье Средиземного моря между Марселем и Тулоном. Здесь, всего в 20 км (12 милях) от травянистых, полнотелых белых вин Кассиса, производятся глубоко окрашенные, богатые ароматами красные вина Бандоля. Последние не следует путать с одноименным ликером на основе черной смородины.

Эти небольшие апелласьоны, а также суб-апелласьоны Кот-де-Прованс (Фрежюс, Сент-Виктуар и Ла-Лонд) составляют лишь около 15 процентов от годового объема производства вина в Провансе. В регионе по-прежнему доминирует хрустящее, освежающее розовое вино, которое завоевало ему международную репутацию.

Сегодня в Провансе производят множество сортов высококачественных вин, но больше всего этот регион известен своими розовыми винами.

Розовые вина - не единственный вид вина, производимый в Провансе, но, безусловно, самый распространенный, связанный с этим регионом. Эта страсть к розовому вину, что удивительно, не ослабевала на протяжении веков, несмотря на катастрофическую вспышку болезни в конце девятнадцатого века. Эпидемия привела к полной пересадке виноградников региона.

Сегодня Центр исследований розовых вин, единственный в мире, занимается исключительно поддержкой производителей розовых вин. Он занимается тестированием и обучением новым технологиям, призванным модернизировать производство и гарантировать качество. Виноделы имеют богатую историю и ноу-хау. Дегустируя их вина, вы будете удивлены различиями во вкусе.

Несмотря на приверженность Прованса к розовым сорта, этот регион также является домом для некоторых отличительных красных и белых вин, без которых погреба Прованса были бы беднее.

Обычные сорта винограда для красных и розовых вин: Гренаш, Сира, Синсо, Каберне Совиньон и Мурведр.

Основные сорта винограда для белых вин: Clairette, Ugni-Blanc (итальянский - Trebbiano), Rolle (итальянский - Vermentino) и Semillon.

По сравнению с размерами региона, здесь всего пять апелласьонов, три больших и два поменьше, где выращивается виноград. Два последних не менее значительны, в них производят Кассис и Бандоль.

Три основных апелласьона производят почти все вина региона Прованс, относящиеся к категории Appellation d'Origine Protégée (AOP). Однако разнообразие ландшафтов и почв, а также микроклиматов в винодельческом регионе Прованс создает отличительные особенности каждого субрегиона.

Côtes de Provence (Кот-де-Прованс)

На 20 000 гектарах виноградников ежегодно производится 123 миллиона бутылок, 90% из которых - розовое вино.

Кот-де-Прованс - это область, включающая в себя части регионов Вар и Буш-де-Рон, а также скромный анклав в департаменте Приморские Альпы. Здесь важную роль играет теплый, сухой средиземноморский климат. Внутри Кот-де-Прованс существует еще пять суб-апелласьонов, что гарантирует дальнейшее разнообразие розовых вин.

Следует отметить, что Кот-де-Прованс является самым крупным из апелласьонов и составляет почти 2/3 от общего объема производства вина в регионе, а апелласьон Les Baux-de-Provence был первым винодельческим регионом Франции, который полностью перешел на органическое производство и настоял на том, чтобы все виноградники стали полностью биодинамическими и работали в соответствии с идеями Рудольфа Штайнера: никаких химикатов, только травяные и минеловые удобрения, а также работа в соответствии с астрономическим календарем для посадки и сбора урожая.

Мистральный ветер, дующий над этой частью Франции, суровый, но и сухой, охлаждает и сушит виноград во время дождей, что защищает его от таких заболеваний, как плесень и грибки.

Вина Кот-де-Прованса развивались благодаря таким особенностям, как продолжительность солнечного света, расположение виноградников и винодельческие предпочтения региона. Эти элементы помогают сформировать стиль вина, который не встречается больше нигде во Франции, да и во всем мире.

Климат Прованса характеризуется мягкой зимой и жарким летом. Здесь также есть множество различных почв, от известняка, сланца, известняка и, конечно же, широкий выбор винограда, как традиционных французских сортов, таких как Гренаш Блан, Совиньон Блан, Семильон и др. для белых вин, так и Сира, Мурведр, Кариньян, Таннат, Цинсо для красных вин. Есть также множество местных, более редких сортов винограда, таких как Паскаль, Пиньероль Фоль Нуар, Тибурен, Барбару и многие другие.

Coteaux d’Aix-en-Provence (Кот д'Экс-ан-Прованс)

Из 27 миллионов бутылок, произведенных здесь с 10 000 акров виноградников, 12% составляют красные вина, 83% - розе, а остальные - белые.

Апелласьон Coteaux d'Aix-en-Provence находится в западной части Прованса. Он охватывает территорию от запада долины Роны до горы Сент-Виктуар и спускается от реки Дюранс к Средиземноморью. Здесь влияние сухого ветра Мистраль имеет наибольшее значение. Действительно, мистраль приносит не только холодный воздух, но и бесконечные часы солнца.

AOC Coteaux-d'Aix-en-Provence занимает площадь почти 42 квадратных километра в 49 городах, расположенных между Экс-ан-Провансом и Марселем в юго-восточной части Франции. Средиземноморский климат здесь действительно исключительный. Терруар пользуется идеальным солнечным светом, а мистраль приносит свои плоды виноградной лозе. Дожди минимальны в течение всего года, а зимы относительно мягкие.

Разнообразные почвы. Виноградники расположены в основном на глинисто-известняковой почве, состоящей из гальки, гравийных и суглинистых песков. Вина этого апелласьона получаются в результате купажирования различных сортов винограда (Гренаш, Бурбуленк, Клеретт...), но они развивают свои собственные качества и характер в зависимости от района производства.

Прекрасные вина с запада Прованса. Этот AOC производит 18 920 000 литров/год очаровательных вин, очень типичных для Экс-ан-Прованса. Розе составляют большинство (60% производства), эластичные и фруктовые, они предлагают ароматы шасси, малины и личи. Красные вина структурированные, смелые, с ароматами фиалки, лавра, мяты и табака, могут храниться до 15 лет. Сухие белые вина составляют всего 5% производства.

Красные вина имеют пурпурный оттенок, переходящий в рубиновый. Розовые вина варьируются от полупрозрачного розового до ярко-розового, лососевого или кораллового. Белые вина имеют яркий бледно-желтый цвет с зелеными оттенками.

Coteaux Varois en Provence (Котэ Варуа-ан-Прованс)

Третий апелласьон винного региона Прованса, Кото Варуа-ан-Прованс, имеет более скромные, 2 500 гектаров виноградных лоз в самом сердце департамента Вар. Ежегодно отсюда производится около 16 миллионов бутылок. Как и в других апелласьонах Прованса, здесь также преобладают розовые вина. На самом деле, климат здесь более мягкий и ближе к континентальной классификации в отличие от более теплых средиземноморских регионов.

И не забывайте, что в Провансе есть еще два небольших, но в то же время характерных апелласьона.

Кассис - это родина полнотелых белых вин, для которых характерны травянистые ароматы. Название апелласьона происходит от одноименной прибрежной деревни.

Бандоль, расположенный в окрестностях Ниццы. Здесь существует равномерное распределение между белыми, красными и розовыми винами.

AOC Bandol или Vin-de-Bandol простирается на 15,55 квадратных километров и расположен на берегу моря в департаменте Вар, на юге Франции, на восточном побережье страны. Эта апелласьонная зона охватывает восемь коммун: Бандоль, Ла Кадьер, Боссе, Ле Кастелле, Оллиулес, Сент-Анн оф Эвенос, Сент-Сир и Санари. Созданные в регионе Прованс, виноградники развиваются в климате, характерном для Средиземноморья (теплые ослабленные морские бризы).

Этот AOC был создан в 1941 году. Надежная почва и климат. Идеальное солнечное освещение, мягкие температуры и достаточное количество дождейМистраль высушивает влагу, что благоприятно сказывается на виноградниках, позволяя винограду беспрепятственно достигать своей степени зрелости. Террасуар Терракаре состоит из силико-кальциевых почв, засушливых, очень каменистых песчаных мергелей и песчаников. Эта геология также очень богата минералами для виноградной лозы, которая уравновешивает сухость почвы, удерживая влагу. В Бандоле сбор винограда осуществляется аккуратно и исключительно вручную.

Пряный, мощный виноград. Урожайность вин из традиционных сортов винограда (cinsault, grenache, ugni ...) составляет в среднем 8 000 000 литров в год для трех типов вин (красных, белых и розовых). Белые вина сухие и нервные и имеют только конфиденциальное производство. Интенсивно окрашенные красные с ароматами красных фруктов (вишни), корицы, специй и кожи имеют исключительный потенциал выдержки. Наконец, розе очень свежие, бледного цвета и обладают поразительной способностью к охране. AOC Bandol пользуется международной репутацией благодаря контролируемому производству и почве, благоприятствующей производству вин высокого качества.

Поэтому вина обоих апелласьонов поставляются почти исключительно на местный рынок, что означает, что для того, чтобы попробовать все самое лучшее, необходимо посетить это место.

Прованс - один из регионов с самыми красивыми городами Франции

Второй город Франции - это Марсель, плавильный котел культур благодаря своему статусу крупнейшего порта страны. Внешне Марсель выглядит шумным и буйным. Знаковый памятник Нотр-Дам-де-Гард (символ удачи марсельских моряков) - обязательная остановка для туристов. Однако если углубиться в кварталы, причудливые деревенские поселения, из которых состоит большой город, то можно обнаружить целый рог изобилия удовольствий.

Если вы ищете более современную достопримечательность, стоит посетить Сите-Радьёз, уникальный жилой дом, спроектированный архитектором Ле Корбюзье. Марсельская гавань, как и многие другие памятники города, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сен-Тропе - центр роскошной жизни. С 1950-х годов Сен-Тропе стал магнитом для богатых и знаменитых.

Сен-Тропе - это жемчужина для самых роскошных яхт на городских пристанях, окруженных 40 пляжами. В высокий сезон это место, где можно увидеть все, что угодно, но Сен-Тропе - это не только возможность подправить загар. Город давно пользуется популярностью у художников, и здесь есть несколько важных галерей, в том числе музей Аннонсиада с работами Брака, Матисса и Дюфи.

Авиньон - история и культура на реке Рона. Авиньон, известный своим недостроенным мостом Сен-Бенезе, - это яркий город культуры, истории, искусства и многого другого. От следов римлян до городских домов в стиле ренессанс, старые стены и символы La Belle Epoque, история Авиньона - это история Франции.

Культурные фестивали являются изюминкой лета в Авиньоне: площади города звучат музыкой и ароматами вкуснейших блюд местной кухни.

Арль - ворота в Камарг. Пожалуй, один из самых эклектичных городов Франции, Арль славится фламинго, искусством и архитектурой. Римляне оставили впечатляющее наследие: захватывающий дух амфитеатр, который мог вместить 21 000 зрителей. Они также оставили "Бани Константина", еще одну очень популярную достопримечательность города.

Любителей искусства в Арль привлекает связь с Ван Гогом и позже Пикассо. Фактически, и по сей день художники приезжают сюда, чтобы воспользоваться особым светом в этой части Франции.

Для любителей природы: 13 000 гектаров заповедника Камарг находятся неподалеку, где обитают колонии фламинго, знаменитые дикие лошади и множество других видов флоры и фауны.

Для сочетания вина и блюд в Провансе характерны овощи местного производства, ароматное оливковое масло, морепродукты и душистые травы. Самые известные региональные блюда подчеркивают эти продукты.

Буйабес

Это традиционное провансальское рыбное рагу родом из Марселя. Изначально его готовили рыбаки, которые хотели найти способ использовать костлявую рыбу, которую им было трудно продать на рынке. Однако сегодня его готовят из всех видов рыбы. Все повара сходятся в одном: буйабес начинается с хорошего бульона, приправленного фенхелем, и часто с пастиса - спиртного напитка со вкусом аниса.

Рататуй

Кабачки, перец и баклажаны соединяются в глубоком томатном соусе, чтобы приготовить это овощное рагу. Его подают теплым вместе с мясом в качестве основного блюда, а иногда и холодным в качестве закуски. Однако, по мнению экспертов, важно готовить каждый овощ отдельно, а затем соединять их в конце.

Суп писту

Не путайте его с итальянским песто, потому что писту - это суп из летних овощей. Действительно, в нем есть ложка "песто", которую вы вливаете в суп перед тем, как его съесть. С корочкой багета и бокалом вина этот суп - это Прованс в одной тарелке.

Писсаладьер

Этот соленый пирог, имеющий много общего с пиццей, является классическим блюдом в Ницце. Он толще, чем традиционная пицца. Традиционная начинка для писсаладьера - лук, маслины и анчоусы. Обычно это закуска, но в прошлом это была еда для завтрака, продаваемая на уличных лотках рано утром.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Прованс

1. Где находится винный регион Прованс?

Винный регион Прованс, или Прованс-Альпы-Лазурный берег, - это регион на юге Франции. Граничащий с Италией на востоке и разделяющий Средиземное море на юге с Монако, Прованс обладает подлинным терруаром.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны в Провансе?

В Провансе существует девять основных субрегионов, которые также являются апелласьонами (AOC). Кот-де-Прованс, самый крупный из них, отвечает примерно за 75% всех вин, производимых во всем регионе. Кото д'Экс-ан-Прованс, Кото Варуа де Прованс, Ле Бо де Прованс, Кассис, Бандоль, Палетт, Белле и Пьерверт - это другие АОС в Провансе.

3. Каковы основные сорта винограда в Провансе?

Основными сортами винограда в винном регионе Прованс являются белые сорта Ролле (он же Верментино), Клеретт, Марсанн, Угни Блан (он же Треббиано), Гренаш Блан, Бурбуленк и Руссанн. Среди красных - Гренаш Нуар, Мурведр, Сира, Кариньян, Таннат, Каберне Совиньон, Синсо и Кунуаз.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Провансе?

При посещении винного региона Прованс попробуйте смелое красное вино Bandol Rouge. В этом вине часто чувствуются нотки черной вишни и ежевики, оно прекрасно сочетается с красным мясом или трофейной дичью.

5. Каким вином известен Прованс?

Винный регион Прованс известен в основном благодаря винам Côtes de Provence Rosé. Эти вина являются изюминкой региона, развивая невероятные вкусовые качества при выдержке в дубовых бочках.

Из винного региона Прованс можно привезти идеальный подарок мужчине, который он будет помнить долго. Или же удивительный подарок женщине. В обоих вариантах - это, конечно же, вино.