Мы все знаем Германию как пивную страну, но знаете ли вы, что в небольшой немецкой долине производится очень хороший сорт Пино Нуар? Если вы удивлены и не можете в это поверить, начните читать, чтобы узнать больше о винном регионе Ахр. Помимо вина, Ахр предлагает удивительные холмистые пейзажи, исторические места и даже курортный городок (идеальное место, чтобы расслабиться после прогулки по холмам). Винодельческий регион Ахр - идеальное место, даже если вы предпочитаете города природе, поскольку он находится недалеко от прекрасных Бонна и Кельна.

Где находится винодельческий регион Ахр? Ахр - одна из самых маленьких винодельческих зон на севере Германии, где виноградники протянулись на 25 километров вдоль реки Ахр. Несмотря на то, что приграничные регионы, Мозель и Миттельрайн, популярны для производства белого вина, в Ахре производят красные вина высшего качества.

Общая площадь виноградников в винодельческом регионе Ахр составляет около 570 га; из них один участок является районным, один - участком коллективных виноградников, а остальные 40 участков - частные. В Ахре есть винодельческие участки с сертификатом VDP, известные как Grosse Lage, к которым относятся Landskrone и Burggarten в Хаймерсхайме и Pfarrwingert и Hardtberg в Дернау.

Климат и почва: Благодаря наличию реки и благоприятным климатическим условиям, виноградники, выращиваемые в регионе, отличаются высочайшим качеством. Винодельческие ряды расположены на крутых склонах и скалах с вулканической почвой, что дает винограду длительный период для полного созревания. В некоторых районах виноград выращивают на лессовой почве.

Туристы также могут увидеть превосходные винные зоны в Кирхтюрмхене, Зонненберге, Шиферлее, Мёнхберге в Майшоссе и Экке в Альтенарре. На всех этих участках производятся одни из лучших красных, белых и десертных вин под этикетками VDP. Вина Ахр уникальны и редки, и, к сожалению, их невозможно найти за пределами винодельческого региона Ахр. Поэтому, в качестве рекомендации, находясь в Ахре, воспользуйтесь возможностью попробовать превосходные вина этого региона.

Сорта винограда

Винодельческий регион Ахр является домом для многих значительных сортов, как местных, так и международных, но основное внимание виноделов сосредоточено на Пино Нуар, который здесь известен как Шпетбургундер. Пино Нуар составляет почти 50% от общего объема производства, и он является лучшим в Германии.

Немецкие виноградари также сместили свой интерес в сторону других красных сортов, таких как Portugieser и Frühburgunder (Pinot Noir Précoce). Наряду с красными сортами вы можете обнаружить высококачественный рислинг. Пино Блан и Пино Гри также присутствуют и являются абсолютно высококачественными винами, жемчужиной для долины Ахр.

Флагманский виноград в Ахре - красный, а основной сорт вина - Пино Нуар. Восемь из десяти бутылок вина - красные, сделанные из бархатистого Spätburgunder и очаровательного Portugieser. В некоторых винных магазинах, принадлежащих винодельням, вы сможете попробовать одни из лучших среднетемпературных вин Фрюбургундер. Вина винодельческого региона Ахр отличаются фруктовым ароматом, что свидетельствует о лучшем качестве винограда.

Виноделы долины Ахр делают упор на качество, а не на количество, поэтому здесь производятся вина, отмеченные наградами. Продукция виноградников занимает верхние строчки в известном винном справочнике Gault Millau. Виноградари винодельческого региона Ахр также были награждены как "виноделы года" за превосходные красные и белые сорта.

Находясь в Ахре, вы можете посетить множество виноделен. Некоторые из них включают Franz Coels, винодельню Försterhof, винодельню Maibachfarm, винодельню JJ Adeneuer и многие другие. Насладитесь прекрасными видами и живописными виноградниками с бокалом вина в руке.

Что посетить в окрестностях и поблизости от Ахра?

Бад-Нойенар-Арвайлер - курортный город с многовековой историей. Окруженный прекрасной долиной реки Ахр, Бад-Нойенар-Арвайлер - это город с двумя центрами. Курортный город и более современный центр Бад-Нойенара сосуществуют рядом с романтическим старым городом Ахрвайлер.

Исторические книги говорят нам, что первыми людьми, жившими в Ахрвайлере, были кельты, за которыми последовали римляне, но основные архитектурные памятники, сохранившиеся в центре города, относятся к эпохе Средневековья. Что действительно делает Ахрвайлер типичным немецким городом, так это хорошо сохранившиеся фахверковые дома 1600-х годов.

На противоположной стороне города находится курортный город Бад-Нойенхар с современными оздоровительными центрами, казино и большой зеленой зоной. Что может быть лучше, чем расслабиться в спа-центре после целого дня осмотра достопримечательностей?

Зинциг - город Барбароссы. Расположенный на реке Рейн, примерно в 25 км к юго-востоку от Бонна, Зинциг является одним из пяти немецких городов, известных как "город Барбароссы". Это связано с тем, что император Фридрих Барбаросса останавливался здесь несколько раз во время своего правления в 12 веке.

Две главные достопримечательности Зинцига - это позднероманская церковь Святого Петра и неоготический замок 19 века.

Кроме того, город является частью велосипедной дорожки Ahr, которая проходит от Бланкенхайна до Линца-на-Рейне (или наоборот); Зинциг также можно считать отправной точкой, поскольку здесь находится железнодорожная станция. Однако если вы хотите пересечь реку Рейн, то Линц-ам-Райн находится всего в 6 км.

Ремаген - город мира. Ремаген - еще один важный и известный город в округе Ахрвайлер, всего в 4 км к северу от Зинцига. Символом города является церковь Святого Аполлинария, построенная в 19 веке на месте древней средневековой церкви Святого Мартина. Легенда гласит, что корабль, плывший из Кельна в Милан, был вынужден сделать здесь остановку, и в этот момент останки Святого Аполлинария были ошибочно выгружены на берег городской реки. Вы также можете подняться на самый верх церкви, где стоит статуя Святого Франциска из Ассизи, и полюбоваться прекрасным видом на город и долину реки Рейн.

На берегу реки, где когда-то стоял мост Лундерофф, сейчас находится Музей мира. Он был создан в 1980 году, чтобы увековечить историю моста, который обрушился в 1945 году, убив несколько инженеров армии США и американских заключенных, содержавшихся в лагере "Золотая миля".

Бонн и Кельн - для незабываемых однодневных поездок. Долина реки Ахр находится очень близко к двум прекрасным немецким городам - Бонну и Кельну. Бонн является столицей региона Северный Рейн-Вестфалия и до 1990 года был столицей Западной Германии. Город находится примерно в 40/45 км к северу от винодельческого региона Ахр. Бывшую столицу стоит посетить, ведь достопримечательностей здесь множество: Боннский собор, посвященный святым Кассию и Флорентину, место рождения знаменитого композитора Людвига Бетховена, Старая ратуша и Рыночная площадь - вот лишь некоторые из них. Бонн также является городом, удобным для студентов, поскольку в нем находится превосходный университет - Боннский университет (Universität Bonn).

Кельн находится в 30 км к северу от Бонна и примерно в 70 км от долины реки Ахр. Кельн - четвертый по величине город Германии и экономический центр земли Северный Рейн-Вестфалия. Если вы хотите провести день в Кельне, первой остановкой должен стать великолепный Кельнский собор в готическом стиле, расположенный прямо за центральным вокзалом. Башни-близнецы" собора высотой 157 м (северная башня на 7 м выше южной) доминируют над городским пейзажем. Южная башня открыта для посещения, и с ее платформы открывается невероятный вид на город! Еще одно незабываемое занятие в Кельне - прогулка по набережной Рейна; если вы любите сладкое, загляните в Музей шоколада после прогулки по берегу реки.

Леса и природные заповедники долины реки Ахр дают приют некоторым уникальным видам животных, которых вы не увидите ни в одной другой части Германии. Долина Ахр славится редкой флорой и фауной и, конечно же, очаровательными виноградниками. Этот регион может предложить множество приключений, которые сделают ваше путешествие незабываемым и долгим.

Долина Ахр, в отличие от других районов западной Германии, имеет мягкий климат и очень низкое количество осадков. Эта долина всегда была на лоне природы; собственно говоря, римляне когда-то называли это место "самой дикой дочерью Рейна".

По всей долине можно увидеть красивые скальные образования, руины, идиллические замки и живописные виноградники. Протекающая мимо река сделала ее красоту еще более захватывающей, а уникальный ландшафт ежегодно привлекает множество туристов.

Посреди Ахр долина глубоко врезается в склоны холмов, особенно на северных берегах, где расположены старинные виноградники вместе со скалистыми гребнями и лесами на склонах.

Холмы Ахр - идеальное место для пеших прогулок. Холмистая местность Ахр находится в 30 км к западу от Бад-Нойенахр-Арвайлер в горном массиве Эйфель. Аремберг - самая высокая вершина, 625 м над уровнем моря. Несмотря на то, что холмы не слишком высоки, вся эта местность - рай для любителей пеших прогулок и MTB.

Одним из мест для пеших прогулок в районе холмов является Шрок, прекрасная смотровая площадка, с которой хорошо видна долина Ахр. На эту экскурсию лучше отправляться в крутой обуви и в хорошем физическом состоянии.

Велосипедная дорожка Ахр - медленное и экологичное путешествие по долине. 80-километровая велосипедная дорожка проходит от Бланкенхайма до Линца-на-Рейне, позволяя вам открыть для себя сердце долины Ахр в более медленном темпе. Чтобы лучше насладиться удивительными пейзажами и посетить различные деревни, встречающиеся на вашем пути, советуем сделать это за три дня. На маршруте будут расположены винодельни винодельческого региона Ахр, и дегустация может стать хорошим способом расслабиться после велосипедной прогулки. Но помните, не пейте и не катайтесь!

Посетите некоторые из лучших точек питания в Аре, такие как Schwarzwaldstube и Claus-Peter Lumpp, откуда открывается живописный вид на регион, который заворожит ваше сердце и душу. От современной немецкой кухни до традиционных блюд, Ахр предлагает широкий выбор рецептов в сочетании с высококачественными винами региона. Приготовьтесь к незабываемым впечатлениям.

Pfalzer Saumagen - пфальцский вюрст. Это блюдо популярно во всем регионе Рейнланд-Пфальц и может быть описано как региональная вариация сосиски, подобно вайсвурсту в Баварии. Эта колбаса состоит в основном из свинины и картофеля, а также различных трав и специй, и все это набивается в желудочную оболочку. Saumagen подается с квашеной капустой или типичным немецким картофельным салатом (Kartoffelsalat).

Фламмкухен - попробуйте душу двух стран. Это фирменное блюдо появилось еще в те времена, когда (ныне) французский регион Эльзас был частью Германии, поэтому Flammkuchen популярен в обеих странах, а также имеет различные вариации в зависимости от региона, где вы его заказываете. Основной рецепт состоит из теста, похожего на тесто для пиццы, но более тонкого, со свежим кремом, тонко порезанным луком и беконом. По-французски это блюдо называется tarte flambée из-за высокой температуры, при которой оно готовится в духовке.

Пиво Kölsch - Ein Prosit! Этот особый сорт пива родом из Кельна, но он очень популярен и в Рейнланд-Пфальце. Кёльш - это прозрачное пиво теплого брожения, которое исторически подается в 20-градусных бокалах. Особенность подачи заключается в том, что официант наполняет ваш бокал до тех пор, пока вы не поставите на него подставку, что означает, что вы закончили пить пиво. Кёльш является продуктом PGI (защищенное географическое указание), так как пиво должно производиться на территории в 50 км от Кельна. Любопытно, что существует "пивное соперничество" между Кельном и Дюссельдорфом, где производится более темная версия этого пива, которая называется Altbier.