К югу от Франкфурта, экономического и финансового центра Германии (и Европы), находится самый маленький винодельческий район всей страны - ХессишевБергштрассе. Здесь благодаря мягкому климату производятся прекрасные сорта белого вина. Виноградники расположены по всему холмистому ландшафту, где также спрятаны старинные замки и аббатства.

Где находится винный регион Хессише Бергштрассе?

Винный регион Хессише Бергштрассе расположен в Германии, в земле Гессен, ограниченной горной цепью Оденвальд. Это самый маленький винодельческий регион Германии, который граничит с Рейном на западе и Оденским лесом на востоке. В северо-восточной части региона находится "винный остров Оденвальд" вокруг города Гросс-Умштадт.

Среди природных вод рек Неккар, Рейн и Майн находится небольшой винодельческий регион Хассише Бергштрассе. В этом регионе выращивается чуть более 450 гектаров высококачественного винограда. Во время сбора урожая фрукты собираются вручную, поэтому для производства полнотелых и среднетелых вин отбирается только лучший виноград. Много веков назад римляне провели свой торговый маршрут через эту часть Германии и назвали его "Strata Montana" (Горная дорога или Бергштрассе по-немецки).

Климат винодельческого региона Гессише Бергштрассе благоприятствует производству одного из лучших немецких вин. Наряду с этим, теплая температура, достаточное количество осадков (в среднем 28 дюймов осадков) и ирригационные сооружения способствуют автохтонным характеристикам винограда.

Виноградники и сорта винограда

Микроклимат и продолжительный вегетационный период винодельческого региона Хессише Бергштрассе обеспечивают качественное производство рислингов. Другим известным сортом винограда этого региона является Мюллер-Тургау. Оба этих белых сорта являются сердцем и душой виноградников, составляя 50% и 9% соответственно. Некоторые другие сорта винограда включают Шпетбургундер, ведущий красный сорт в Германии. Вы также можете обнаружить редкий сорт Дорнфельдер, выращиваемый между рядами рислинга.

В Бенсхайме, городе на Бергштрассе (также пишется как Бергштрассе), большое количество виноградников образуют винный остров Оденвальд. В этом винодельческом регионе разрешено производство винограда сортов Рейслинг, Мерло, Шпетбургундер, и все это на сертифицированной винодельческой территории. Во время посещения вы увидите склоны предгорий Оденвальда, покрытые винными рядами - зрелище, которым стоит дорожить.

Сорта винограда:

Красные

  • Шпетбургундер
  • Дорнфельдер
  • Мерло

Белые

  • Рислинг
  • Грауэр Бургундер
  • Мюллер-Тургау

Стили вин

В этом самом маленьком из 13 винодельческих регионов Германии виноделы сосредоточены на производстве белого винограда, занимающего около 79% площади. Они также придают большое значение редким сортам красного винограда (21%), чтобы производить красные вина высшего класса, а также Eiswein, сочное ледяное вино, изготовленное путем брожения замороженного винограда, относящееся к категории десертных вин. Винодельческий регион Хессише Бергштрассе славится своими сухими винами, по стилю схожими с винами региона Рейнгау.

Вы можете начать свою дегустацию в Hessische Staatsweingüter Domaine Bergstrasse, прекрасном государственном винном доме. Вы также можете сделать свою поездку незабываемой, посетив дегустационный зал Бенсхайма или заглянув в винный павильон в Хеппенхайме, где вина Reisling прекрасно сочетаются с традиционными продуктами.

Франкфурт - традиции и современность 

Образ Франкфурта, столицы земли Гессен, - это образ современного, динамичного и финансового города, в котором есть на что посмотреть, помимо небоскребов. В центре старого города находится площадь Рёмерберг, красочное место, которое отлично подходит для снимков, которые можно сделать в стиле instagramm. На площади располагались административные здания, такие как ратуша в 15 веке, церкви и дома.

Museumufer (Музейный берег) - это район, в котором расположены почти все музеи города; он был создан в 1980-1990-х годах. С левого берега реки Майн, рядом с музеями, открывается вид на двойственную душу Франкфурта: небоскребы выделяются на фоне старых зданий.

Дармштадт - Великое герцогство модерна

Бывшая столица Великого герцогства Гессен расположена между Франкфуртом и винодельческим городом Беншайн. Первое, что нужно знать о Дармштадте, - это его название "Город науки" (Wissenschaftsstadt), поскольку здесь расположены многие научные учреждения.

На самом деле Дармштадт - это не только наука. Район Матильденхёэ - это, пожалуй, самая интересная и увлекательная часть города. Главное здание" - это Свадебная башня (Hochzeitsturm), построенная в 1908 году в честь бракосочетания великого герцога с принцессой. Башня и весь квартал выполнены в соответствии с идеалами стиля модерн, который по-немецки называется югендстиль.

Если вам интересно узнать больше об истории Гессена, загляните в Гессенский ландшафтный музей (Hessische Landsmuseum). Известный как музей естественной истории, он также содержит различные виды произведений искусства.

Замок Франкенштейна - чудовище ждет

Этот замок, расположенный на вершине горного массива Оденвальд к югу от Дармштада, как говорят, вдохновил английскую писательницу Мэри Шелли на написание ее знаменитого готического романа "Франкенштейн".

Замок был построен в 1250 году одним из членов семьи Франкенштейна, который сохранял его почти до 17 века, а затем он пришел в упадок. Однако более интересны все легенды, связанные с этим таинственным замком, окруженным лесом. Помимо мифа, связанного с Франкенштейном, в саду за замком должен быть фонтан молодости. Многие охотники за привидениями посещали замок, чтобы зарегистрироваться и стать свидетелями паранормальной активности. Сегодня замок открыт для посещения, и это популярная остановка во время походов или MTB-покатушек по Оденвальду.

Аббатство Лорш - место, где до сих пор живут Каролинги

Это аббатство, расположенное прямо посреди винодельческого региона Хессише Бергштрассе, включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей архитектурной, исторической и филологической значимости. Действительно, его основание восходит к империи Каролингов (800-888 гг.).

Самым необычным зданием, которое до сих пор полностью сохранилось, является сторожка, состоящая из трех арок, поддерживающих зал. Весь комплекс аббатства свидетельствует о каролингской архитектуре дороманского периода, которая процветала при короле и императоре Карле Великом.

Горный массив Оденвальд, разделяющий Баварию, Гессен и Баден-Вюртенберг, полон различных троп, проходящих в зеленых лесах, на вершинах холмов и соединяющих города. Вы можете прокатиться по этой местности на велосипеде, отправиться в поход или даже заняться скандинавской ходьбой. Иногда во время прогулки вы можете неожиданно встретить руины или замки - доказательство того, что эти горные вершины были обитаемы на протяжении многих лет.

Нибелунгенштайг - поход с героями

Геопарк Берштрассе-Оденвальд идеально подходит для пеших прогулок или поездок на MTB, особенно если вы любите дальние маршруты. Тропа Niebelungensteig протянулась на 130 км между Цвингенбергом и Фройденбергом-на-Майне и состоит из 7 остановок между ними.

Помимо наслаждения удивительными пейзажами, эта тропа расскажет вам историю нибелунгов, племени, которое упоминается в знаменитой немецкой эпической поэме Niebelungeslied ("Песнь о нибелунгах"). Во время похода героическая фигура Сигурда, занимающая видное место в поэме, составит вам компанию и придаст сил благодаря легендам, связанным с его именем.

С чем дегустировать вино?

Handkäse - сыр, который сопровождается "музыкой".

Типичный для районов Франкфурта и Дармштадта, этот гессенский деликатес представляет собой кисломолочный сыр, который часто подают с луком сверху и яблочным сидром.

Когда подают этот сыр, официант может сказать: Die Musik kommt später (Музыка приходит позже); это может означать две вещи: музыка может быть метеоризмом, производимым луком, или связана с тем, что раньше все приправы (масло, уксус и лук) подавались в маленьких баночках, которые издавали звук, когда их подносили к столу.

Франкфуртский кранц - королевский пирог

Буквально "Франкфуртская корона", название этого торта может указывать на то, что впервые он был испечен для германских императоров, которые короновались во Франкфурте.

Он состоит из бисквитного коржа, горизонтально разрезанного и наполненного масляным кремом и джемом. Обычно торт состоит из трех слоев, так что для любителей тортов это просто счастье. Сверху торт также покрывается масляным кремом и посыпается хрустящими орехами, фундуком и поджаренным миндалем. Должен сказать, что это идеальный торт для королевского отдыха!

Яблочное вино - другой вкус

Если вы уже выпили слишком много пива и побывали на различных дегустациях вин в винодельческом регионе Гессише Бергштрассе, то, возможно, вам захочется попробовать яблочное вино для разнообразия.

Сделанное в результате брожения местных яблок, в основном Granny Smith или Bramely, оно содержит не более 7% алкоголя и в холодном виде может быть очень освежающим. Обычно его подают в традиционном бокале под названием "герипт", который имеет рифленую поверхность и отражает свет.