Миттельрайн, один из 13 винодельческих регионов Германии, простирается на 100 км вдоль реки Рейн между Бонном и Бингеном. Из-за своего расположения Миттельрайн также известен как Рейнское ущелье. Этот винодельческий регион является одним из самых красивых в Германии благодаря крутым террасам виноградников, что делает его одним из самых живописных. Наряду с природной красотой этого региона, здесь есть множество замков и руин на скалистых выступах и вершинах, где история словно оживает.

Винодельческий регион Миттельрайн имеет около 450 га земли под виноградниками. Район примыкает к западной границе Рейнгессена и северной границе Наэ в своей южной части. Он также пересекается с винодельческими регионами Мозель и Ахр. Большинство виноградников в этом районе засажены виноградом сорта Рислинг, и в годы хорошего урожая виноград продается и используется для производства Sekt или немецкого игристого вина. К сожалению, в последнее время виноградарство в этом районе сокращается из-за роста городской застройки. 

В регионе Миттельрейн преобладают сорта белого вина, такие как Рислинг, которые составляют 70% виноградных лоз в этом регионе. Единственный красный винный сорт, который выращивается в значительных количествах, это Spatburgunder или Pinot Noir, на его долю приходится 10% виноградных лоз.

Лишь небольшое количество вина, производимого в винодельческом регионе Миттельрайн, идет на экспорт, и оно все еще относительно неизвестно даже на немецком рынке. Для любителей вина, желающих посетить этот регион, наиболее популярными автомобильными маршрутами являются шоссе B9 и B42, которые проходят вдоль берегов реки Рейн. Эти дороги позволяют проехать по живописным холмам с захватывающими дух видами и проходят через Рейнгольдштрассе, холмы Хунсрюк, Ренс, Нидерхаймбах и Лорели-Бургенштрассе. 

Климат винодельческого региона Миттельрайн: По немецким стандартам климат Миттельрайн считается мягким, что означает ранний приход весны, продлевающий вегетационный период для винограда. Поскольку винодельческий регион Миттельрейн расположен вдоль берегов реки, виноградники высаживаются вдоль крутых склонов холмов, которые создают долину, защищающую лозы от холода и позволяющую им греться под солнечными лучами. Река Рейн, протекающая через долину, также создает большую теплоотражающую поверхность для виноградников.

Сорта винограда

Виноградари винодельческого региона Миттельрейн предпочитают классические белые сорта винограда. Рислинг - самый распространенный сорт винограда, занимающий 65% территории, из которого получаются минеральные вина с тонким ароматом и кислотностью. За Рислингом следуют Мюллер-Тургау, Пино Гри и Пино Блан. Менее популярные сорта белого винограда включают Грауэр Бургундер, Шойребе и Шардоне. Из красных сортов винограда наибольшее значение имеет Пино Нуар. Вы также можете найти Португальское, Регент и Каберне Дорса.

Почему вина Миттельрайн уникальны? Вина Mittelrhein уникальны, потому что все они заметно отличаются друг от друга. Некоторые вина могут иметь вкус абрикоса, в то время как другие могут обладать более цветочным ароматом. Некоторые вина считаются сладкими, а другие - сухими.

Несмотря на все эти различия, все вина, произведенные в этом винодельческом регионе, обладают необычайной глубиной. Одним из наиболее значимых вин, производимых в этом регионе, является рислинг; он обладает фруктовым вкусом и одновременно выраженной пряностью, что делает его легко пьющимся вином, которое местные жители могут потягивать целый день!

Игристые вина, производимые в регионе Миттельрейн, можно назвать живыми и, по сравнению с игристыми винами, производимыми в других регионах, особенно ароматными. Наиболее культивируемыми сортами винограда для производства вина в Миттельрайн являются Рислинг, Шпатбургер, Мюллер-Тургау, Кернер, Дорнфельдер и Грауэр Бургундер.

Где попробовать местные вина?

Вайнгут Филиппсмюле. Расположенная прямо на реке Рейн, эта винодельня имеет 4,5 га виноградников, 90% которых составляет виноград сорта Рислинг, а остальные 10% - Мюллер-Тургау. Их продукция отражает все характеристики типичного миттельрейнского вина. Весь процесс ферментации происходит в подвале винодельни, а во время дегустации вы сможете попробовать свежее и фруктовое вино.

Места, которые стоит посетить, если вы находитесь в Миттельрайн

Бахарах - город Бахуса. Бахарах - потрясающе красивый город, расположенный в долине Верхнего Среднего Рейна, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На каждой вершине холма города можно увидеть красивые старинные замки, укрытые с шармом, и насладиться лучшим немецким вином.

Город Бахарах - один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Германии. Изначально он был основан кельтами, которые назвали город в честь бога вина Бахуса. Посетители Бахараха не должны пропустить символ города, замок Бург Шталек, и выделить время для круиза по реке Рейн.

Замок Райнфельс - почувствуйте романтику. Замок Райнфельс расположен на холме за городом Сант-Гоар. Замок почти полностью превратился в руины, так как был поврежден французскими войсками в 1787 году. Замок Райнфельс до сих пор привлекает множество туристов также благодаря близости к скале Лорели, которая видна из замка на другом берегу реки Рейн.

Недавно некоторые из зданий, окружающих замок, превратились в четырехзвездочный отель с оздоровительным центром и рестораном в старой сокровищнице замка. Потрясающее расположение и качество услуг делают этот отель идеальным для романтического отдыха.

В нескольких минутах ходьбы от замка находится ресторан Weingut Philippsmühle, где вы сможете попробовать несколько сортов вина в сочетании с местными блюдами.

Кобленц - место, где историческое наследие встречается с современностью. Кобленц технически находится в Мозеле, но его близость к Миттельрайн делает его хорошим местом для поездки в перерывах между дегустациями вин. Город часто называют "воротами в наследие", он также является частью классифицированного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в долине Верхнего Среднего Рейна. Город славится идеальным сочетанием прошлого и настоящего, несущим в себе черты немецкой рейнской жизни, французского образа жизни и прусской истории, что придает ему уникальность.

Достопримечательности:

Обязательно стоит посетить многочисленные замки, которые до сих пор сохранились в окрестностях города; чтобы увидеть их все, отправляйтесь в Рейнский замковый маршрут, который также проходит через винодельческий регион Миттельрайн.

Сердцем старого города является площадь Иезуитов (Jesuitenplatz), где находится бывшая коллегия иезуитов, а сейчас - городская ратуша. 

О присутствии пруссаков в истории города свидетельствует крепость Эренбрайтштайн, которая прекрасно сохранилась, чтобы сохранить эту часть истории. В крепости также находится Государственный музей Кобленца (Landesmuseum Koblenz).

Миттельрейн часто считается самой живописной частью всей долины реки Рейн благодаря обилию природных и культурных достопримечательностей, способных удовлетворить аппетит любого посетителя региона.

Скала Лорели - легендарный остров. Скала Лорели - это скала высотой около 130 метров, выступающая из берегов Рейна в Рейнском ущелье. Ее название переводится как "журчащая скала" из-за журчащего звука, создаваемого водопадами и волнообразными течениями вокруг скалы. На скале можно увидеть статую, изображающую сирену.

Таинственная природа внушительной скалы вдохновила множество легенд и народных историй в немецкой культуре, что интригует всех посетителей этого места. Немецкий поэт Генрих Гейне посвятил стихотворение Лорели, прекрасной сирене, которая сидит над скалой на Рейне. В 2002 году скала Лорели была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и ее можно увидеть с обоих берегов реки или во время круиза на лодке по Рейну.

Миттельрайн Клеттерштайг - примите вызов. Вдоль Рейна, недалеко от города Боппард, Немецкая альпийская ассоциация создала для всех альпинистов испытание, которое невозможно найти ни в одном другом регионе - скалолазание на Среднем Рейне. Этот подъем довольно сложный и не для начинающих скалолазов, так как он состоит из 10 лестниц, 130 опор и 180 метров стальной проволоки, которые были смонтированы, чтобы создать ни на что не похожий подъем.

Для того чтобы завершить восхождение, скалолаз должен пройти 11 лазов и преодолеть 5 км вертикального подъема, бросая вызов высотам, которые не для слабонервных. Любой желающий совершить это восхождение должен иметь опыт скалолазания.

Traumschleifen Saar Hunsrück - Петля мечты. Traumschleifen Saar Hunsrück, также известный как "Петля мечты", - это рай для любителей пеших прогулок и природы. 110 троп имеют протяженность от 6 до 20 км и все вместе образуют круговой маршрут.

Петля мечты" проходит по узким тропинкам, которые были естественным образом вырезаны землей, и проходит через различные источники воды и скальные образования. На маршруте легко пройти мимо невероятных смотровых площадок, где можно увидеть как природные, так и культурные достопримечательности.

Еда, которую нужно попробовать, чтобы получить полное впечатление о Миттельштайне 

В последние годы немецкая кухня сильно изменилась, и она больше не ограничивается колбасой и пивом. Местные деликатесы вкусны и разнообразны, для их приготовления используются только лучшие местные ингредиенты, чтобы создать свежие и сезонные блюда, характерные для данного региона. Большинство немецких блюд известны как сытные и деревенские, но есть и множество изысканных блюд, которые обеспечивают идеальный обеденный опыт в сочетании с местными превосходными немецкими винами.

Himmel und Ärd - Между небом и землей. Это блюдо с небесным названием состоит из черного пудинга, картофельного пюре или kartoffelsalat, жареного лука и яблочного сиропа. Своеобразное название блюда противопоставляет яблоки, растущие на деревьях, картофелю, растущему на земле. Иногда вместо черного пудинга подают вюрст или свиные ребрышки. Это блюдо подается в основном зимой, и шеф-повар предлагает сопроводить его местным вином Pinot Noir.

Диппекюхен - не совсем обычный торт. Хотя в переводе с немецкого küchen означает "торт", не стоит обманываться, узнав, что это блюдо представляет собой сытную картофельную запеканку. Традиционно ее готовят с копченым свиным брюхом, луком, яйцами и булочками, вымоченными в молоке. Сырой картофель натирается на терке, хорошо приправляется и смешивается с остальными измельченными ингредиентами. Смесь перекладывают в чугунную форму и запекают в горячей духовке около двух часов, чтобы образовалась аппетитная румяная корочка. На Рейне это традиционное осенне-зимнее блюдо подают с яблочным пюре, но у каждого есть свой, особенный рецепт Dippeküchen.

Мидии по-рейнски - морепродукты там, где их меньше всего ждешь. Хотя немецкий Рейн находится далеко от моря, здесь всегда ели мидии. В прежние времена здесь процветала торговля вином и древесиной с Нидерландами. Освободившись от тяжелого груза, баржи пополняли запасы товаров с побережья, прежде чем отправиться в обратный путь, и именно таким образом сельдь и мидии Матьес попали на Средний Рейн. Для приготовления мидий по-рейнски раковины сначала очищают, а затем варят в бульоне из корнеплодов и белого вина. Затем бульон подается в качестве соуса.