Мозель входит в число лучших регионов Европы, производящих белое вино. Здесь может возникнуть некоторая географическая путаница, связанная с названием этого региона, поскольку вы, возможно, слышали о французском департаменте Мозель, где находится город Мец. А вот область Мозель, включающая долины рек Мозель, Саар и Рувер, находится в Германии. Винный регион Мозель может похвастаться впечатляющими пейзажами террасных виноградников, средневековыми замками, маленькими очаровательными городками и деревнями и, конечно же, одним из лучших рислингов, которые вы можете попробовать.

Где находится винный регион Мозель? Мозель назван в честь реки Мозель и является одним из 13 винодельческих регионов на юго-западе Германии. Виноградники здесь высажены вдоль реки Мозель, которая может похвастаться одним из самых захватывающих пейзажей виноградников, расположенных на крутых склонах холмов.

Почему вина Мозеля такие особенные?

Специфическое расположение винодельческого региона Мозель способствует созданию более хрустящих белых вин с низким содержанием алкоголя (6-9%) и повышенной кислотностью. Ароматы вин также более цветочные, а не фруктовые. Такой аромат вин является прямым результатом типа почвы виноградников долины Мозель, которая состоит из различных видов сланцевых отложений. Мозельский рислинг имеет, по сути, очень специфический вкусовой профиль, обусловленный сланцевыми отложениями в почве. Чистые, соленые вина часто отражают ароматы свежего дождя, когда он падает на камень и скалы. Это определяющая характеристика стиля вин региона Мозель. В связи с последствиями изменения климата виноделы региона проделали большую работу по продвижению на рынок сухих рислингов.

Неизвестный местный поэт описал вина винодельческого региона Мозель как: "Sonnenfeuer, Sternengold, Kühlen Mondlichtschein" (Огонь солнца, золото звезд и прохладный лунный свет). Вина Мозеля многие считают самыми превосходными во всей Германии, что может быть следствием того, что многие из них выдерживаются в течение 50-100 лет.

Мозель является третьим по величине винодельческим регионом Германии, но считается одним из лучших регионов по производству престижных вин. Драматические крутые склоны тянутся по обеим сторонам реки, дополняя потрясающий пейзаж во время путешествия по долине. Виноделие доминирует в регионе со II века, когда римляне начали высаживать виноградники вдоль реки Мозель.

Из мозельского винограда получаются вина с различными вкусами и качествами. Характер вина определяется различными типами почв, воздействием солнца на лозы, углом наклона склонов и влиянием ветра, проникающего через долину. Это определяет, как они классифицируются: столовое вино, vin ordinaire, качественное вино и вино особого качества. В последние два десятилетия резко возросло производство красного вина, особенно из сорта Spätburgunder, также известного как Pinot noir. Эти красные вина привлекли внимание любителей вина по всему миру, но основное внимание по-прежнему уделяется прекрасным и благородным белым винам этого региона.

Самыми известными винами из Мозельского винодельческого региона являются вина, изготовленные из винограда сорта Рислинг. Рислинги долины Мозель требуют высокого уровня кислотности, чтобы уравновесить сахар в винограде и создать сбалансированные, фруктовые ноты в винах. Характерной чертой всех мозельских вин является высокая кислотность и четко выраженный вкус.

Вина, произведенные в этом винодельческом регионе, обычно упаковываются в традиционную длинную зеленую бутылку "в стиле хок". Исторически сложилось так, что зеленый цвет отличает мозельские вина от коричневых бутылок других винодельческих регионов Германии.

Большая часть мозельских вин производится благодаря обширным плантациям винограда сорта Мюллер-Тургау, который обычно используется для производства сладких вин. Менее 9% продукции региона приходится на виноград сорта Эльблинг. Регион также известен производством Eiswein, который отличается высоким уровнем кислотности, а также выраженной сладостью из-за высокой концентрации сахара в используемом замороженном винограде. Особенность Eiswein заключается в том, что виноград остается на лозе, пока не замерзнет; вода замерзает, поэтому концентрация сахара увеличивается, создавая абсолютно восхитительные сладкие вина с нотками абрикосового джема, меда и глубокими дынными тонами.

Общая характеристика мозельских вин

Белые вина Мозельского винодельческого региона отличаются легкостью и низким содержанием алкоголя; они могут быть чрезвычайно ароматными с легкими цветочными и минеральными нотками, а также прекрасным балансом сладости и кислотности. Свежесть мозельского рислинга раскрывает легкий аромат лайма и меда, который еще больше усиливается в выдержанных винах.

Красные вина из региона Мозельской долины отличаются глубокой минеральностью и относительно низким уровнем алкоголя. Даже в винах со средним содержанием алкоголя, как правило, присутствует минеральность. Игристые вина этого региона можно охарактеризовать как бодрящие и свежие.

В винодельческом регионе Мозель расположены одни из самых крутых виноградников.

Посещение Мозельского винного региона - это одно из самых ярких впечатлений, независимо от того, являетесь ли вы любителем вина или нет. Виноградники здесь расположены на склонах, откуда открывается захватывающий вид на реку Мозель.

Dominikaner Weingut C. von Nell-Breuning является старейшей во всей долине Мозель. Винодельня была официально основана в 1890 году и с тех пор принадлежит и управляется семьей фон Нелл-Бройнинг. Рислинг и Пино Нуар - два основных сорта винограда, выращиваемых здесь. Их вина дегустировали такие великие личности прошлого, как русский царь в 1912 году и королева Дании Маргарет в 1974 году.

Винодельня семьи Дётш-Хаупт расположена на склонах с видом на реку Мозель и открывает посетителям завораживающий вид на долину. Нынешний владелец Мартин Дётш владеет 12 гектарами виноградников, где выращиваются в основном сорта Рислинг и Пино Нуар. Виноград по-прежнему собирают ручным способом, чтобы сохранить его свежесть и сочность.

Винодельня F-J Regnery расположена на обращенных к югу холмах МозеляРислинг, Шпатбюргундер, Каберне Совиньон и Сира - вина, производимые на этой винодельне, основанной в 1800-х годах. Магазин винодельни признан одним из 50 лучших в Германии. Weingut F-J Regnery также производит высококачественный бренди, граппу Рислинг и Вержус. 

При посещении региона Мозель, не упустите возможность посетить маленькие очаровательные городки, средневековые замки, объекты наследия ЮНЕСКО и природные окрестности. Мы составили список мест, которые вы можете посетить вместе с вашим партнером/партнерами по путешествию, находясь в винном регионе Мозель.

Трабен-Трарбах и Бернкастель-Кюс - место встречи Мозеля. Трабен-Трарбах - это очаровательное место с чувством юмора, которое прекрасно окружено лесами и виноградниками. Центральное расположение Трабен-Трарбаха в долине реки Мозель делает его прекрасным местом, которое предлагает посетителям множество развлечений. 

Руины средневекового замка Гравенсбург - прекрасное место для наблюдения за рекой Мозель и ее виноградниками. Кроме того, большое производство прекрасного вина в начале 20-го века и большие деньги, заработанные торговцами и виноделами, принесли новую моду в Трабен-Трарбах. Новые здания были построены в соответствии с архитектурными особенностями Belle Epoque. Сегодня все эти знаковые дома и здания связаны между собой тропинкой.

Если вы пойдете вдоль реки на запад от Трабен-Трарбаха, то попадете в Бернкастель-Кюс. Этот город разделен рекой Мозель на два города-близнеца, которые выходят друг на друга. Бернкастель-Кюс считается центром Мозельского винодельческого региона. Действительно, каждый сентябрь здесь проходит Винный фестиваль Среднего Мозеля; фестиваль предлагает множество возможностей для дегустации, живую музыку и парад.

Осмотр достопримечательностей - не единственное, чем можно заняться в Трабен-Трарбахе и его окрестностях. Здесь есть много возможностей для активного отдыха на природе, а тропы хорошо подходят как для велосипедных, так и для пеших прогулок. Еще один отличный способ познакомиться с долиной - отправиться в речной круиз по реке Мозель, чтобы полюбоваться невероятными видами.

Таверн - по дороге в Рим. Таверн - небольшой городок с населением 2.500 человек, но с древнеримскими корнями, зданиям которого более 2000 лет. Город расположен в отправной точке для поездок в регион Трир-Саарбург. Таверн был заселен еще во времена Римской империи, поскольку находился на дороге, соединявшей Трир с Римской империей. В районе Таверна находилась дорожная станция с остановками для отдыха перед подъемом на плато Сааргау.

Во время раскопок в 1986 и 1987 годах в Таверне был обнаружен обширный римский храмовый комплекс. Храм обычно посещали проезжающие мимо купцы, чтобы принести свои дары Меркурию, богу торговли. Древняя атмосфера до сих пор ощущается в частично реконструированном храмовом квартале размером 46 x 36 метров, который использовался с 1 по 4 век.

Бург-Эльц - назад в средневековье. Бург-Эльц - один из самых известных и хорошо сохранившихся замков Германии. Он высится на холмах долины реки Мозель и находится в 10 км от нее. Первое поселение на территории замка датируется 12 веком, и с тех пор он находится во владении одной и той же семьи - Эльц.

Архитектура замка просто поражает. Восемь башен и деревянный каркас создают впечатление, что Бург-Эльц только что вышел из сказки. Внутренний двор с помощью различных стилей и конструкций рассказывает об истории замка и представляет всевозможные изменения, которые он претерпел. Посетители сразу же почувствуют себя в центре средневекового двора и ощутят один день из жизни придворного.

Трир - Рим Севера. Несмотря на то, что Трир является одним из старейших городов Германии и в нем расположено восемь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот небольшой город часто остается без внимания иностранных туристов, приезжающих в Германию. Примерно в 17 году до н.э., после прибытия римлян в этот регион, Трир был основан как постоянный город и с этого момента быстро развивался, став важным городом Римской империи.

Большое количество хорошо сохранившихся римских памятников в Трире не похоже ни на что другое в Северной Европе и дало городу прозвище "Рим Севера". Среди древних руин, которые могут увидеть туристы, есть прекрасные ворота Порта Нигра. Другие места, свидетельствующие о присутствии римлян, - тронный зал Константина, императорские бани, Римский мост и амфитеатр.

Трир также известен своим собором 13-го века, церковью Богоматери; это самая старая готическая церковь Германии. Центр города построен вокруг Хауптмаркт, главной рыночной площади. Площадь окружена таунхаусами, которые хорошо сохранились со временем и создают смешанную среду архитектуры ренессанса, барокко и классицизма, над которой возвышается башня церкви Святого Гангольфа.

Следует упомянуть, что в 1818 году в Трире родился знаменитый революционер-коммунист Карл Маркс. Место его рождения можно посетить по адресу Брюкенгассе 10, которое было превращено в музей, рассказывающий о его детстве, новаторских концепциях и влиянии на историю мира до тех пор, пока он не умер в Лондоне в возрасте 64 лет.

Природная красота Мозельской долины. На природную красоту Мозельской долины большое влияние оказывают извилистые реки (Мозель и Саар) и драматические долины, которые они создают. Они обе являются домом для различных невероятных видов флоры и фауны. На плоских берегах рек в Мозель вдаются мягколиственные леса с ольхой и ивами. В весеннее время в природе можно услышать, как играют различные мелкие птицы, такие как камышевки или болотные пеночки. Вдоль берегов часто можно увидеть серую цаплю. На открытых берегах, лугах и кустарниках, окаймляющих воду, можно встретить пурпурный или желтый вьюнок в разноцветных пятнах.

Пульвермаар - картина из книги сказок. Пульвермаар - это наполненное водой озеро или вулканический кратер, который образовался в результате болотных образований соседнего Штронер-Мара. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что озеро образовалось во время последнего ледникового периода, примерно 20 000 - 30 000 лет назад; это может объяснить его большую глубину и ледяные клинья, которые можно найти внутри.

Erlebnisweg Tal der Wilden Endert - незабываемое приключение. Поход по дикой и романтической долине Эндерт предлагает уникальные и оригинальные впечатления от природы. Любители приключений могут совершить 20-километровый поход по этому региону, который проходит через Постплац в Ульмене, замок крестоносцев и Ульменский Мартберг через лес к знаменитому "Антониускройцу" (Кресту Антония). Согласно легенде, мешок земли из могилы Христа был положен на Антониев крест 17 века.

Далее путь продолжается по участку "Каролингервег" (Дорога Каролингов) через лес. Изюминкой маршрута является водопад Рауш. Ревущий водопад низвергается на глубину 7 м в водный бассейн. Небольшой мостик ведет через водопад к церкви Марии Мартенталь, принадлежащей одноименному монастырю.

Национальный парк Хунсрюк-Хохвальд - национальный парк с богатой историей. Национальный парк Хунсрюк-Хохвальд спрятан в сельской местности, примерно в часе езды от городов Трир, Саарбрюккен и Майнц. Он простирается на высоких участках Хунсрюка. Любители пеших прогулок найдут здесь место для отдыха, а защитники природы - важную крупномасштабную природоохранную зону. Федеральное агентство по охране природы уже отнесло Хунсрюк к "горячим точкам биологического разнообразия". 

Что поесть в сердце Мозеля?

Трестерфляйш - фирменное блюдо из Трабен-Трарбаха. Это блюдо - местный фаворит во всем Среднем Мозеле; оно готовится из свиной шеи, хорошего бульона, вина Рислинг, лавровых листьев, ягод можжевельника и специй. Туристам, впервые пробующим это блюдо, не стоит беспокоиться, так как в него не добавляют шнапс, который традиционно готовили в том же котле, в котором дистиллировали бренди.

Винцер стейк - традиционный стейк с изысканным вином. Винцер стейк - это немецкий стейк, который маринуется и подается с луком и жареным картофелем. Стейки маринуются на ночь в смеси белого вина "Рислинг", смеси специй и масла. В летнее время многие местные жители любят готовить стейки на открытом гриле и подавать их на семейных вечеринках.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Мозель

1. Где находится винный регион Мозель?

Винный регион Мозель находится недалеко от границы Германии со странами Бельгия и Люксембург, вдоль реки Мозель.

Мозель является третьим по величине регионом Германии по производству вина, имеющим международный престиж.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Мозеля?

Винный регион Мозель состоит из шести субрегионов или районов, это Бург-Кохем, Бернкастель, Саар, Обермозель, Руверталь и Мозельтор.

Сам регион Мозель является немецким винным апелласьоном.

3. Каковы основные сорта винограда в Мозеле?

В винодельческом регионе Мозель преобладают белые сорта винограда. Жемчужиной этого места, безусловно, является Рислинг, занимающий более половины площади под виноградниками. Также выращиваются такие сорта винограда, как Эльблинг, Пино Блан, Пино Гри, Кернер и Осерруа.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Мозеле?

Вы определенно не захотите покинуть винодельческий регион Мозель, не попробовав его знаменитый Рейслинг. Это вино, на которое сильно повлиял местный терруар, обладает минеральным вкусом и является любимым белым вином для многих любителей вина.

5. Кто является лучшими производителями вина в Мозеле?

В Мозеле есть несколько отличных вайнгутов, производящих подлинные и качественные вина. Лучшими производителями вин в винодельческом регионе Мозель являются Weingut Selbach-Oster, Weingut Witwe Dr. H. Thanisch, Erben Müller-Burggraef, Weingut Breit и Weingut Melsheimer.