Эмилия-Романья - это регион, где рождаются лучшие итальянские продукты и имена. Начиная с сыра Пармиджано Реджано и пармской ветчины и заканчивая Ferrari и Lamborghini и всем остальным, что вы только пожелаете. Регион предлагает чувственное сочетание природных и культурных чудес: зумительные памятники эпохи Возрождения, объекты наследия ЮНЕСКО, приморские ривьеры, национальные парки и, конечно же, суперзвездная гастрономия вместе с ее яркими винами.

Если вы любитель вина, не забудьте попробовать дегустации и туры по Эмилии-Романье, предлагаемые местными производителями!

В Эмилии-Романье 58 000 га заняты виноградниками, почти половина из них находится на равнине. Здесь производится не более 5 миллионов гектолитров вина. Один из самых известных сортов винограда в регионе - Ламбруско, в основном сладкое и игристое, развитое вокруг Модены.

Две трети площади занимают крупные аллювиальные почвы, но лучшие участки находятся на холмах на южной границе у подножия Апеннин. Область Эмилия в основном известна фризанте и спуманте, жемчужными или игристыми красными и розовыми винами из различных сортов Ламбруско, которые в основном производятся как вкусные и молодые для употребления массовые вина.

Ламбруско - самое известное вино из Эмилии-Романьи. Название Ламбруско охватывает как красные игристые вина, так и около 60 сортов винограда, из которых изготавливается вино. Однако наиболее распространенными сортами винограда являются Ламбруско Саламино и Ламбруско Граспаросса.

История виноградарства в Эмилии-Романье восходит к этрусской эпохе, что подтверждают находки в Фаэнце. В средние века некоторые сорта винограда, такие как Ламбруско, Санджовезе или Пиньятелло, уже имели национальное значение. Международные сорта, такие как Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и Совиньон Блан, также присутствуют в регионе с 19 века.

Винодельческий регион Эмилия-Романья также успешно производит красные вина из сорта винограда Санджовезе. Санджовезе - самый распространенный сорт итальянского винограда, из которого производят такие замечательные вина, как Брунелло ди Монтальчино, Кьянти и Монтепульчано. В винодельческом регионе Эмилия-Романья красные вина из Санджовезе выражают стиль Sangiovese di Romagna DOC с красно-фиолетовым цветом, ягодными ароматами и шелковистыми танинами.

Среди красных вин вы также можете найти сорт Barbera, которое может дать привлекательные и прямые красные вина.

Помимо Санджовезе и Ламбруско, среди красных сортов винограда в Эмилии-Романье важную роль играет Пино Нуар. В то же время в портфеле производителей есть и международные сорта, такие как Совиньон Блан, Шардоне и Каберне Совиньон.

Апелласьоны: Девять областей IGT (или IGP) региона - это Бьянко ди Кастельфранко Эмилия, Эмилия или дель' Эмилия, Форли, Фортана дель Таро, Равенна, Рубиконе, Силларо или Бьянко дель Силларо, Терре ди Велеха и Валь Тидоне. Первым белым вином Италии, классифицированным как DOCG, было Альбана ди Романья. На 20 зон DOC / DOCG приходится около 25% производства.

Белые вина в Эмилии-Романье производятся в основном из сортов Треббиано, который вы можете попробовать во время посещения Folicello Societa Agricola, и Мальвазия, которые обычно являются легкими, тонко фруктовыми и свежими винами, которые следует пить молодыми.

Первое в Италии белое вино, классифицированное как DOCG (Albana di Romagna), также произведено местными виноделами. Это белое вино производится из винограда сорта Альбана, а также предлагается в сладком виде. Tenuta Neri Giovanni e Valeria производит вино из этого замечательного сорта винограда.

Сорта винограда: Наиболее распространенными красными сортами винограда являются Барбера, Санджовезе, Ламбруско и Каберне Совиньон. Что касается белого винограда, то основные виноградники занимают Мальвазия, Альбана, Треббиано, а также Совиньон Блан и Шардоне из международных сортов.

В этом эксклюзивном уголке Италии есть что исследовать. Откройте для себя все винодельни в Эмилии-Романье, которые познакомят вас с местными винами, сортами винограда и расскажут, как они их делают.

Топ-3 города, которые стоит посетить, если вы находитесь в Эмилии - Романье

Модена - родина самых известных брендов. Модена расположена примерно в 40 километрах к северо-западу от Болоньи и спорит со столицей не на шутку. Оба города утверждают, что изобрели тортеллини. На самом деле: в обоих городах они очень вкусные! Кроме того, сокровищем Модены является и кулинарная изюминка: виноградный уксус очень долгой выдержки, который сегодня является неотъемлемой частью высококачественной гастрономии. Обязательно попробуйте!

Но и в культурном плане здесь есть что открыть для себя: Модена как город охватывает искусство, музыку и культуру. Палаццо Дукале - это гигантский дворец, который служил резиденцией семьи Эсте. До сегодняшнего дня в нем размещается Военная академия, а также можно посетить сад, который находится рядом.

Не пропустите потрясающую площадь Пьяцца Гранде и романский собор Сан-Джеминиано с колокольней Гирландина, который является достопримечательностью Модены.

Хотя здесь много людей на велосипедах, Модена является родиной двух крупных автомобильных брендов: Ferrari и Lamborghini. В музее Энцо Феррари вы можете познакомиться с быстрыми роскошными автомобилями вблизи и узнать, как все начиналось.

Старый город Пармы довольно компактен, поэтому все можно исследовать пешком. Свободная от машин Соборная площадь с романским собором Санта-Мария-Ассунта и восьмиугольным баптистерием из розового мрамора создает уникальную архитектурную атмосферу и по праву является гордостью города. Здесь следует начать прогулку для знакомства с городом.

На площади Пьяцца делла Паче возвышается массивный дворец Пиллота, построенный в конце XVI века. Сегодня здесь находятся музеи, библиотека и художественная галерея Пармского университета.

Совсем рядом находится площадь Пьяцца Гьяйя, где с 12 века располагается рынок. Идеальное место для покупки пармезана и пармской ветчины. Рыночные дни - среда и суббота.

Еще одно обязательное место для посещения в Парме - площадь Гарибальди, элегантное место встречи жителей Пармы, с ее многочисленными барами, кафе и ресторанами на фоне бывшего правительственного дворца (Palazzo del Governatore).

На северо-западе Эмилии-Романьи расположена Пьяченца. Хотя этот город является столицей провинции и насчитывает более 100 000 жителей, и он не так уж мал, но почти никто не знает Пьяченцу. Но это должно измениться, потому что город действительно стоит того, чтобы его увидеть.

Здесь вы можете полюбоваться множеством прекрасных палаццо, оставшихся в городе от знатных богатых семей, живших здесь в древние времена.

Самая важная улица старого города - Виа XX Сеттембре. Она соединяет площадь Пьяцца дель Кавалли с кафедральным собором, и на ней расположено множество магазинов и кафе. Идти по ней - одно удовольствие. В любом случае, нужно время от времени смотреть вверх, чтобы не пропустить чудесный балкон и красивый фасад.

Вы также можете открыть для себя одну из самых больших и красивых романских церквей - Cattedrale di Piacenza, которая является не просто церковью, но и имеет большое историческое и художественное значение. Не поленитесь исследовать окрестности Пьяченцы, где вы откроете для себя древние города и деревни.

Если вы любите пешие прогулки в окружении природы, вам обязательно стоит посетить юг Эмилии-Романьи. Здесь находятся северные предгорья самого длинного горного хребта Италии, лесистые холмы, симпатичные горные деревушки и многочисленные курорты, где можно искупаться в теплой термальной воде. Откройте для себя 3 лучших природных места Эмилии-Романьи.

На юго-востоке, на границе с Тосканой, расположен Национальный парк Форесте Казентинези с водохранилищем Ридраколи, вдоль которого тянутся прекрасные пешеходные тропы. Здесь можно встретить многочисленных животных, включая оленей, волков, лис, а также различные виды птиц и земноводных. Если вам не нравится ходить пешком, вы также можете проплыть на электрической лодке по озеру или принять участие в экскурсии на каноэ.

Парк дельты реки По - одно из самых важных водно-болотных угодий в Европе, преследуемое любителями природы, биологами и орнитологами за его уникальные особенности: более 52 000 гектаров, разделенных между провинциями Феррара и Равенна, исключительное биоразнообразие, а с начала весны - место проведения многих мероприятий, связанных с охраной окружающей среды, и многое другое.

Парку дельты реки По присвоен статус биосферного заповедника ЮНЕСКО из-за исключительного биоразнообразия.

Чудесные виды встречают любителей пешего туризма и природы на самой длинной пешеходной тропе Апеннин Эмилия-Романья. На этом пути с его широкими панорамами, дикими ландшафтами и историческими тропами можно познакомиться с природой и культурой ранее охраняемых территорий.

Тропа протянулась примерно на 500 км по горам Апеннин между Эмилией-Романьей, Марке и Тосканой и включает в себя большинство сокровищ этих мест, от ледяных зон и озер, окруженных зелеными прериями, до обширных лесов и диких чистых рек, от вулканических скал до утесов из гипса.

Дорога начинается в Берчето, в провинции Парма, поднимается к скале Верна в провинции Форли-Чезена и через провинцию Римини к горе Карпегна.

Лучший уголок итальянской кухни Эмилья-Романья

Эта область считается одной из лучших, если не самой лучшей итальянской кухней: многие местные блюда известны далеко за пределами страны. Вряд ли какой-нибудь итальянский регион богаче на блюда из домашней пасты: здесь так много различных видов пасты, начинок и названий для многочисленных блюд: tortelli, tortellini, ravioli cappelletti, anolini или gnocchi. Этот список может занять целую страницу.

Но дело не только в пасте, Эмилия-Романья также является родиной лучших итальянских гастрономических продуктов, таких как пармиджано реджано, бальзамический уксус, прошутто пармское, соус болоньезе и многие другие.

Каждый, кто бывает в этом регионе в июне, не должен пропустить праздник Феста деи Ривольтони в Гранальоне, в провинции Болонья. На этом празднике тортеллини и равиоли с начинкой из рикотты и петрушки поливают сливочным маслом или соусом из мясного фарша и тертым пармезаном.

Tortellini al Brodo - Тортеллини в бульоне. Тортеллини аль Бродо - часть традиционной кухни северной Италии. Уже в 1550 году это блюдо входило в меню на инаугурации трибуна Сената в Болонье. А знаете ли вы что до Второй мировой войны тортеллини подавали исключительно в супе.

А как же она приобрела такую особую форму? История Болоньи начинается с влюбленного повара. Он подглядывал за прекрасной маркизой, которая сняла комнату в трактире. Через замочную скважину он разглядел ее пупок. Он не мог выбросить его из головы, и когда он готовил пасту на ужин, его руки формировали из теста маленькие пупки.

В Эмилии-Романье эти пупки наполняют смесью телятины, мортаделлы, ветчины и пармезана, а затем варят в бульоне, который потом едят как суп.

Бродето - блюдо с Адриатического побережья. Бродето - это густой рыбный суп, который в таком варианте наливают для подачи на ломтиках хлеба, уложенных в суповые тарелки. Бродето родилось из необходимости, когда рыбаки Адриатики пытались использовать улов, который было трудно продать из-за его низкого качества или слишком маленьких размеров. Как всегда, каждый город на побережье имеет свою маленькую вариацию, но это не меняет принципиально основной рецепт, который характеризуется использованием разных качеств натуральной свежей рыбы, которые меняются в зависимости от сезона. Бульон состоит из помидоров, уксуса, лука и специй.

Zuppa Inglese - итальянский бисквитный десерт. Основой Zuppa Inglese, как и Tiramisu, является бисквит, который поливается ликером, классически Alchermes, но также ромом, самбукой или десертными винами, такими как Marsala. В отличие от своего венецианского аналога, содержащего эспрессо, зуппа готовится с засахаренными фруктами, такими как дыни, айва или абрикосы. Десерт часто готовят в вариантах с шоколадным кремом, реже с кофе или корицей.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Эмилия-Романья

1. Где находится винный регион Эмилия-Романья?

Винный регион Эмилия-Романья расположен в северо-центральной части Италии, по соседству с Лигурийским морем. В Эмилии-Романье находятся провинции Болонья, Феррара, Модена, Парма, Реджо-Эмилия, Пьяченца, Римини, Равенна и Форли-Чезена.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны в Эмилии-Романье?

В Эмилии-Романье есть несколько винных субрегионов, классифицируемых как апелласьоны. Всего здесь 19 DOC, 2 DOCG (Albana di Romagna и Colli Bolognese Classico Pignoletto) и 9 IGP.

3. Каковы основные сорта винограда в Эмилии-Романье?

Основными сортами винограда, выращиваемыми в Эмилии-Романье, являются Мальвазия, Ламбруско, Треббиано, Барбера, Бонарда и Санджовезе.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Эмилии-Романье?

Санджовезе - лучшее вино, которое стоит попробовать при посещении виноделен в Эмилии-Романье. Из самого распространенного итальянского винограда, Санджовезе, в этом регионе производят высококачественные вина, и это то, что стоит попробовать.

5. Что такое вино Ламбруско?

Ламбруско - это игристое красное вино из Эмилии-Романьи. Ламбруско - это шипучее, часто сладкое, но также и сухое игристое вино (secco или amabile).