Фриули-Венеция-Джулия (Friuli-Venezia Giulia) - довольно неизвестный и очень разнообразный регион на северо-востоке Италии между Альпами и Адриатикой, граничащий с Австрией и Словенией. Вина этого региона выделяются на фоне других итальянских вин. Легкие, освежающие белые вина являются для многих итальянцев чем-то экзотическим и чуждым.

Благодаря своему расположению, регион получил целый мешок культурных влияний, которые стоит изучить. Горы Фриули-Венеции-Джулии вдохновляют, а очаровательные города, кулинарные изыски и вина перенесут вас в другое место, но все еще в Италии.

Название Фриули восходит к римским временам и берет свое начало от Forum Iuli (Cividale del Friuli), который был основан Юлием Цезарем в середине I века до н.э. Венеция Джулия также восходит к римской традиции и связана с известными фигурами Римской империи - Юлием Цезарем и Цезарем Октавианом Августом, оба принадлежали к роду Юлиев.

Когда речь заходит о белых винах в Италии, этот северо-восточный уголок страны может многое предложить. Винный регион Фриули-Венеция-Джулия является самым важным производителем белых вин, занимая 20 000 га виноградников и производя вина под 4 DOCG, 12 DOC и 3 IGP.

Здесь также высоко ценится граппа, которая является фирменным блюдом региона и после восхитительного сытного фасолевого супа с местным беконом оказывает очень приятное воздействие.

Какими бывают вина Фриули-Венеции-Джулии?

Белые вина из Фриули-Венеции-Джулии впечатляют своей свежестью, четкой структурой и элегантностью. Это относится не только к распространенным сортам сухих вин из винограда Мальвазия.

Фриули-Венеция-Джулия получила большой толчок в развитии, когда в 1960-х годах была введена ферментация с контролем температуры. С тех пор здесь производятся свежие и очень фруктовые белые вина, что делает этот регион сегодня центром итальянского белого виноделия.

Климат: Климат Фриули-Венеции-Джулии определяется двумя климатическими факторами: с одной стороны, мягкий средиземноморский климат, с другой - холодные воздушные потоки с Альп. Идеальные условия для белых вин, которые здесь преимущественно выращиваются. Легкие вина производятся также между Пальмановой и Аквилеей у моря, где преобладают песчаные почвы и крупные винодельни.

Во Фриули-Венеции вино DOC производится из 26 различных сортов винограда. Половина из них - местные сорта, что означает их происхождение в регионе. Свою нишу в качестве вина DOCG занимают сладкое вино из Пиколита и Рамандоло, каждый из которых произрастает всего на 60 гектарах виноградников.

Красные сорта:

  • Рефоско
  • Каберне Совиньон
  • Мерло
  • Пино Неро Риболла

Белые сорта:

  • Фриулано
  • Пино Бьянко
  • Пино Гриджио
  • Совиньон Блан
  • Шардоне
  • Рислинг
  • Пиколит

Субрегионы: Четыре отличительные территории

Винный регион Фриули-Венеция-Джулия делится на четыре субрегиона: два высококачественных региона Colli Orientali и Collio и регион Grave del Friuli, где более простые вина растут на аллювиальных почвах вместе с Carso.

Colli Orientali del Friuli - одно из самых значительных наименований из винодельческого региона Фриули-Венеция-Джулия. Лучшие вина Фриули-Венеции-Джулии родом с холмов Колли Ориентали. Героем этой территории является сорт винограда Фриулано. Однако здесь также можно найти некоторые сорта Совиньон Блан, Шардоне и Пино Гриджио. Вина из местного белого винограда Ribolla Gialla также пользуются большим спросом, выражая более высокую кислотность и сдержанный фруктовый стиль.

Что-то особенное из этого субрегиона: Попробуйте сладкие вина Ramandolo и Picolit из Colli Orientali, характеризующиеся ароматами меда и акации с некоторыми минеральными ароматами.

Коллио был одним из первых DOC в Италии, получившим статус в 1968 году. Район холмов, небольших деревенских виноградников предлагает вина высшего качества.

В субрегионе Коллио производятся высококачественные белые вина, в основном из сортов винограда Пино Гриджио и Бьянко. В купажных винах вы также сможете найти сорта Токай Фриулано, Совиньон и знаменитый сорт винограда Коллио Бьянко.

Некоторые международные сорта винограда, такие как Совиньон Блан, Шардоне и Пино Гриджио, также проявляют здесь приятный характер. Вина из Коллио обладают ореховыми ароматами, дымным вкусом и ванилью из-за использования дубовых бочек.

Несмотря на то, что Коллио славится своими белыми винами, вы сможете найти и красные вина, произведенные из сортов винограда Коллио Россо, Каберне Фран, Совиньон и Мерло.

Граве-дель-Фриули - самый большой субрегион винодельческого региона Фриули-Венеция, на который приходится более половины производства региона. Грав-дель-Фриули обладает идеальным климатом и терруаром для производства высококачественных вин Пино Гриджио и Просекко. Пино Гриджио отсюда имеет потенциал, чтобы стать лучшим по интенсивности и телу.

Что касается Prosecco, то благодаря новому закону, сорт винограда Prosecco или Glera теперь можно выращивать и во Фриули-Венеции-Джулии, а не только в Венето.

Карсо - самый северо-восточный субрегион винодельческого региона Фриули-Венеция-Джулия, где производятся как красные, так и белые вина. В субрегионе Карсо также производят так называемые "оранжевые вина", оставляя виноградный сок при контакте с кожицей. Основными сортами винограда, используемыми для производства апельсинового вина, могут быть Pinot Grigio, Ribolla Gialla, Malvasia, Vitovska или их смесь в зависимости от винодела.

Винодельческий регион Фриули-Венеция-Джулия - один из самых красивых в Италии с виноградниками на холмах, семейными бутиковыми винодельнями и гостеприимным сердцем.

Откройте для себя винодельни Фриули-Венеция-Джулия с открытой дверью погреба и запланируйте незабываемую поездку в этот тихий, умопомрачительный уголок Италии!

Триест - Вена у моря. В столице региона, Триесте, все еще чувствуется монархическое очарование. Прекрасная историческая архитектура характеризует облик старого города, и вас проведут от одной достопримечательности к другой. Большой канал в центре города - прекрасное место для наслаждения приятной атмосферой, а главная площадь, Piazza dell' Unità d'Italia, является одной из самых красивых в Италии.

Здесь вы сможете насладиться прекрасным видом из Кастелло-ди-Сан-Джусто, известного исторического замка в Триесте. Ни в коем случае не пропускайте посещение замка Мирамаре, а в лучшем случае выберите прогулку на лодке, которых в гавани предлагается довольно много и с которых также открывается прекрасный вид на город. Этот замок очень хорошо представляет великолепное время правления Габсбургов.

Триест также считается тайной столицей кофе, и его действительно можно попробовать практически везде в исключительно изысканном стиле.

Удине - сердце Фриули-Венеции-Джулии. Удине, расположенный между Адриатикой и Альпами, - очень красивый город, полностью выполненный в венецианском стиле. Впечатляющий пляж "Линьяно Саббьядоро" с его золотистым, мягким песком предлагает настоящий рай для купания. Но рядом с пляжем вы найдете замечательное историческое ядро, которое приглашает вас прогуляться, сделать покупки и совершить исторические прогулки.

Пьяцца делла Либерта - это архитектурное сокровище, одно из самых красивых мест на севере Италии и сердце Удине. Здесь находятся самые важные памятники города; стоит увидеть ратушу "Loggia del Lionello".

На холме возвышается замок Удине, элегантный дворец эпохи Возрождения. Он был создан между 1517 и 1595 годами. Он прекрасно вписан в зелень живых изгородей и вьющихся растений. Однако если вы ищете покоя, то в районе старого красного маяка в восточной части деревни вы сможете насладиться тишиной.

Аквилея - рай для любителей истории. Значение Аквилеи заключается в ее исторической роли: основанная как военная колония римлян во втором веке до нашей эры, она стала одним из самых важных городов Римской империи и важным речным портом. В двух музеях и на открытой площадке можно осмотреть значительные находки из стратегически важного места во времена Римской империи.

Феноменальны мозаичные полы в романской базилике Санта Мария Ассунта из Аквилеи, которая носит титул Малой базилики и была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мозаики частично относятся ко времени епископа Теодоруса около 300 года нашей эры, и их можно посетить.

Гурманы уже знают, что Фриули-Венеция-Джулия - настоящий рай, когда речь идет о кулинарных блюдах, от которых можно таять. В северных горных регионах преобладают более сытные блюда, которые при утонченной изысканности становятся впечатляющим вкусовым опытом.

Местная гастрономия Фриули-Венеции-Джулии представляет собой великолепную смесь славянской, центральноевропейской и итальянской кухни и варьируется от моря до гор.

Конечно, юг также знает, как использовать дары моря для приготовления превосходных блюд. Это, с одной стороны, простая, сельская, сердечная, сытная кухня с давними местными традициями, а с другой стороны, на нее также явно повлияли географически близкие соседи - Австрия, Словения и Венето.

Полента - "национальное блюдо" Фриули-Венеции-Джулии par excellence. Раньше эту кукурузную кашу ели бедные слои населения, а сегодня она является деликатесом в ресторанах. Многие гурманы утверждают, что полента из Фриули-Венеции-Джулии - лучшая в мире. Поленту перемешивают, запекают, даже жарят на гриле и дополняют сыром, рыбой, мясом, молоком или колбасой. Полента служит гарниром к мясу или рыбе, но ее едят и отдельно. Подавляющее положение поленты является причиной того, что лапша, которая в Италии выполняет функцию насыщения, ведет скорее теневое существование.

Proschiuto San Daniele - фриульский деликатес. Сан-Даниэле - это продукт высочайшего качества из винодельческого региона Фриули-Венеция-Джулия. Продукт, который привязан к своим корням и до сих пор производится по многовековой традиции в маленькой деревушке Сан-Даниэле. Ветчину солят, массируют и прессуют в форме в соответствии с предписанной процедурой. После этого она должны сохнуть в течение 3 месяцев, а затем, обмазанная смесью муки, сала, соли и перца, созревать не менее 8 месяцев. Все производство ветчины San Daniele занимает не менее 12 месяцев.

Фрико - соленый блинчик. Фрико, одно из самых известных блюд этого региона, представляет собой итальянский вариант картофельного блина, состоящего из картофеля и, прежде всего, особого сыра этого региона: Монтазио. Монтазио - это сыр DOP из Карнийских Альп, который можно найти на рынке с разной степенью зрелости.

Молодой (fresco) созревает в течение двух месяцев;

Среднеспелый (semistagionato или mezzano) - шесть месяцев;

Зрелые (stagionato или stravecchio) - десять и более месяцев.

Во Фриули-Венеции-Джулии этот сыр почти всегда используется вместо пармезана или грана падано в качестве тертого сыра. Кстати, фрико часто едят как "Piatto Unico" из-за его жирности и калорийности, то есть как отдельное блюдо вне традиционной пищевой последовательности.

Многогранная природа Фриули. Северная часть характеризуется очень впечатляющим альпийским ландшафтом, который предлагает отличные условия для пеших прогулок, скалолазания, катания на горных велосипедах и лыжах. Доломиты с их впечатляющими скальными образованиями, Карнийские Альпы и Юлийские Альпы с их пышными альпийскими лугами и внушительными вершинами обещают летом и зимой многогранную горную жизнь. Идиллические расслабляющие деревушки, нетронутая природа и чрезвычайно радушные хозяева присутствуют повсюду в винном регионе Фриули-Венеция-Джулия.

Настоящей изюминкой является велосипедная дорожка Альпе-Адрия от Тарбиса до Градо. Это чистое удовольствие, а поездка по долине канала - незабываемое зрелище на фоне прекрасного пейзажа. В районе до Венцоне маршрут отличается особой оригинальностью и проходит через многочисленные туннели на заброшенной железнодорожной ветке. Всегда ровный или даже скоростной, этот маршрут - легкое развлечение даже для не очень спортивных людей, а благодаря такому расслаблению, ландшафту и гостеприимной атмосфере можно насладиться в полной мере.

Природный парк в устье Изонцо - настоящий рай для наблюдения за птицами. Природный парк в устье Изонцо возле Старанцано предлагает особенно яркие впечатления от природы, особенно стоит отметить разнообразие птичьего мира. Пресноводные болота, а также большие соленые топи, тростники, леса и луга: природный парк в устье Изонцо - идеальная среда обитания для многочисленных видов животных и особенно для местных и перелетных птиц. Не случайно это лучшее место в Италии для наблюдения за птицами. В самом сердце острова Кона находится центр для посетителей, который считается одним из самых важных международных дидактических, научных и натуралистических центров. Захватите бинокль!

Природный заповедник площадью 487 гектаров расположен на крайнем юго-восточном краю Карнийских предгорий в муниципалитете Форгария-нель-Фриули и Трасагис. Эта территория характеризуется очень разнообразным ландшафтом и высокой природной ценностью. Природа и расположение холмов, река, а также большое биогеографическое значение восточных предгорий Альп обуславливают чрезвычайно интересную фауну и флору, с видами животных и растений, которые часто находятся на краю своего обычного ареала.

Одной из изюминок, безусловно, является чрезвычайно бирюзовое озеро Корниро. Это кристально чистое озеро приобретает свой изумрудный цвет благодаря очень известковой почве. Собирайте походные вещи и в путь!