Марке уже давно считается одним из самых популярных туристических направлений Италии. Эта область имеет множество привлекательных особенностей: многочисленные красивые старинные города, холмы и горы Апеннин, которые охватывают пляжи Адриатического моря с золотым песком и кристально чистой водой.

Однако для любителей вина это все еще неизведанная территория. Итак, пришло время открыть для себя виноградники Марке, раскинувшиеся на холмах и окружающие средневековые деревни.

Где находится винодельческий регион Марке?

Винодельческий регион Марке расположен в восточной части Италии между Адриатическим морем и Апеннинскими горами. Регион граничит с винодельческими жемчужинами Тосканы, Эмилии-Романьи, Умбрии и Абруццо. Марке характеризуется холмистым, горным ландшафтом и песчаными пляжами. Однако если вы продвинетесь дальше вглубь региона, то откроете для себя красоту его сельской местности, усеянной средневековыми деревнями, оливковыми деревьями и виноградниками, раскинувшимися на холмах.

За плодородной холмистой страной с почти 18 000 гектаров виноградников скрывается долгая история виноградарства. Потенциал винодельческого региона Марке был известен уже древним кельтам и этрускам, которые первыми стали выращивать виноградники, и, конечно, позже его расширили римляне.

Виноградники винодельческого региона Марке, расположенного в четырех провинциях, имеют 13 зон DOC, пять зон DOCG и одну IGT, а общий объем производства составляет около 1,6 миллиона гектолитров вина. Марке популярен своими белыми винами из сортов винограда Треббиано и Вердиккио. Однако здесь также производят выдающиеся красные вина, в основном в южных районах Марке.

В Марке производится половина белых и половина красных вин, и то же самое относится к распределению сортов винограда. Тем не менее, есть один особенно важный сорт винограда: Вердиккио. Автохтонный белый виноград Вердиккио служит основой для одноименного вина, самого известного в регионе.

Красные сорта винограда:

  • Монтепульчано
  • Санджовезе
  • Верначча
  • Лакрима

Белые сорта винограда:

  • Мальвазия
  • Пекорино
  • Треббиано
  • Пино Бьянко
  • Пино Гриджио
  • Вердиккио

Белая звезда - Вердиккио. Изюминкой винодельческого региона Марке являются вина, изготовленные из сорта винограда Вердиккио. Наиболее известными являются Вердиккио дей Кастелли ди Ези и Вердиккио ди Мателика. Свежие, фруктовые вина с мощной кислотностью и часто с типичным миндальным вкусом на финише. В последние годы качество вин из Вердиккио значительно возросло, и вместо прежних довольно легких вин теперь предлагаются вина более высокого качества с определенным изяществом.

Кроме Вердиккио, здесь набирает популярность почти забытый белый сорт Пекорино, из которого получаются тонкие фруктовые, очень приятные для питья вина.

Другие заслуживающие внимания белые сорта винограда, используемые в производстве, - Пино Бьянко и Мальвазия Тоскана. Здесь также производят превосходные игристые вина традиционным методом - Vernaccia di Serrapetrona и Verdicchio Pian delle Mura.

Частично выдающиеся красные вина происходят в основном из южных районов Марке. Самым важным красным вином региона, заслуживающим большего внимания, является Россо Пичено, Пичено должно содержать не менее 60% Санджовезе, в то время как в Россо Котнеро преобладает сорт Монтепульчано. Вино должно состоять на 85% из Монтепульчано, по решению виноделов может быть добавлено 15% Санджовезе.

В Rosso Cònero преобладают сильные и цепкие танины Монтепульчано и относительно нежные ароматы ягодных фруктов. Благодаря своим характеристикам вино является идеальным компаньоном для мяса на гриле.

К северу от Анконы также выращивают красное вино сорта Лакрима ди Морро Д'Альба. Его особенностью является характерный, пряный аромат, гармонично сочетающийся с упругими танинами. Сорту винограда Лакрима (слеза) из окрестностей деревни Морро д'Альба посвящено всего несколько виноделен. Но то, что они производят, очень интересно и вызывает аха-переживание даже у опытных виноделов. Он очень хорош как сухое вино, но также и как красное сладкое вино.

Несмотря на то, что Марке не является популярным винным направлением, региональные винодельни предлагают разнообразие туристических впечатлений и представляют хорошо сохранившиеся секреты региона.

По данным Lonely Planet, регион Марке занимает второе место в Топ-10 мест, которые необходимо посетить в 2022 году. Пакуйте чемоданы и начинайте исследовать разнообразие Марке - от культурного наследия до природных чудес.

Анкона - между небом и морем. Анкона, элегантный город с изысканным и очаровательным шармом, с древних времен был важным центром коммерческой деятельности, а сегодня он является перекрестком бирж, благодаря своей престижной пристани для яхт.

Как насчет прогулки по старому городу сразу после гавани? Через центральную площадь Пьяцца дель Плебисцито, которая бодрит вас на час аперитива, вы пройдете мимо церквей, достойных внимания, до Пинакотеки Комунале в Палаццо Босдари с шедеврами Тициана и Лоренцо Лотто. Маршрут также приведет вас к внушительному средневековому собору Сан-Чириако.

Здание с фасадом из белого и розового мрамора возвышается на вершине Монте-Гуаско с видом на город. Когда-то здесь находился Акрополь, остатки которого видны и сегодня.

Урбино - очаровательный город эпохи Возрождения. Урбино пользуется популярностью у гостей со всего мира благодаря своим великолепным достопримечательностям. Самым красивым зданием в городе является величественный Палаццо Дукале 15 века.

Этот итальянский город был основан в 6 веке и приобрел большую известность, особенно в эпоху Возрождения. Урбино входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря множеству красивых церквей и величественной архитектуре. Те, кто проводит свой отпуск в городе, могут совершать неспешные прогулки по живописному старому городу и наслаждаться его исторической атмосферой. Многочисленные небольшие кафе и рестораны города приглашают вас отдохнуть, наслаждаясь видом впечатляющих зданий и идиллическим пейзажем окрестностей.

Здесь можно посетить множество остатков и зданий римской эпохи. На площади Пьяцца дель Пополо в Асколи-Пичено проходит жизнь этого небольшого, но очаровательного города. На площади находится церковь Сан Франческо, готическое здание, строительство которого началось в 1258 году и было завершено в 1549 году.

Лоджия деи Мерканти (Дом купцов) XVI века была построена самой могущественной в то время гильдией торговцев шерстью. Палаццо деи Капитани также расположен на площади Пьяцца дель Пополо и был построен в 13 веке. Он служил в первую очередь резиденцией городского гражданского собрания, затем совета старейшин, а позже - резиденцией папского наместника.

Если Италия - это сапог на карте, то Марчен представляет собой верхнюю часть теленка. Тельце, которое частично состоит из прибрежных и горных регионов и вдохновляющих городов во внутренних районах. Центральный итальянский регион между Адриатикой и Апеннинами идеально подходит для современных людей, испытывающих стресс и ищущих уединения, чтобы сбежать. Несколько природных парков приглашают вас сделать это.

Пещеры Фрасасси расположены в Генге, недалеко от Фабриано. Эта прекрасная пещера была впервые обнаружена в 1971 году. Цвета очень хорошо сохранились, что делает их одними из самых впечатляющих пещер в Европе. Войдя в эти пещеры, вы словно погружаетесь в новый, полный приключений мир красок, звуков и света. Ощущение почти такое же, как в пейзаже "Снежной королевы" Х.К. Андерсена. В течение дня по пещерам проводятся экскурсии. Примерно каждые два часа. Экскурсия длится около 75 минут.

Это впечатляющее ущелье и природный заповедник, пересекаемый рекой Кондильяно, является одним из самых впечатляющих примеров речной гравюры на всех Апеннинах. Гола-дель-Фурло, где можно совершать пешие прогулки и кататься на горных велосипедах, предлагает познавательные и природные богатства, представляющие большой геологический интерес. Эту экскурсию также очень хорошо совместить с посещением старинного ренессансного города Урбино.

Монте Катрия - пеший туризм в Марке. Монте Катрия - это гора в центральных Апеннинах в провинции Пезаро и Урбино. Самая высокая вершина находится на высоте 1 702 метра над уровнем моря. Она представляет собой известняковый массив, возникший около 200 миллионов лет назад. Самые красивые впечатления от гор предлагают вам, так сказать, на пороге Урбино, вокруг Монте Катрия. Впечатление от весеннего похода по покрытым цветами горным лугам. Подняться на гору можно по канатной дороге.

Обзятельно сочетайте вино с кулинарными блюдами Марке.

Нет лучшего способа познакомиться с местной культурой, чем через ее кухню. Если кухни соседних регионов на самом деле убедительны благодаря естественной простоте рецептов, то кухня Марке более изысканна и сложна. Это отражается, прежде всего, в различных начинках: от молочного поросенка до мидий и оливок - практически все имеет свою начинку.

Порчетта - итальянская жареная свинина на гриле. Порчетта - это традиционная жареная свинина без костей, без которой не обходится ни одно деревенское застолье. Их часто можно встретить на оживленных улицах вдоль обочины: в простых ларьках предлагают толстые ломти домашнего хлеба; хорошая возможность для полезной закуски.

Порчетту сначала очищают от костей, а затем начиняют специями (включая чеснок и семена дикого фенхеля); затем заливают вином. Традиционно ее готовят на вертеле на открытом воздухе, в результате чего мясо медленно приобретает глинистый цвет, становится хрустящим снаружи и мягким внутри.

Но и при приготовлении в духовке результат получается превосходным; а если у вас есть дровяная печь, выложенная ветками сосен, падубов и дубов, мясо становится еще более ароматным, с несравненным вкусом.

Винная пара: Поркетта прекрасно сочетается с красными винами из винодельческого региона Марке, особенно с винами из сортов винограда Монтепульчано и Санджовезе.

Трюфели - белое золото. Кроме того, провинция Пезаро является крупнейшим в Италии производителем трюфелей, особенно высококачественных белых трюфелей, в прямой конкуренции с Альбой. Трюфельной столицей Марчена является Акваланья. Она расположена между Пезаро и Урбино, где проходит знаменитый рынок. Чрезмерно ароматные клубни (белые, черные, серые, фиолетовые, лесные и земляные) являются распространенным ингредиентом местной гастрономии и придают многим блюдам силу и своеобразие.

Паста из Кампофилоне - обязательна в Марке! Паста из городка Кампофилоне имеет давние традиции и опыт в производстве высококачественной яичной лапши. Для производства используется только отборная твердая пшеница из Марке.

На 1 кг пасты используется 10 свежих яиц от кур, выращенных на свободном выгуле. - никакой воды! На этапе обработки манная крупа из твердых сортов пшеницы и свежие яйца смешиваются специальной машиной, которая установлена на самую низкую скорость. В течение этого длительного времени тесто становится очень однородным.

На следующем этапе лапша любой формы и размера нарезается. Нарезанные макароны вручную выкладываются на специальные бумажные листы для предварительной сушки. Кроме того, макароны упаковываются в эти листы для сохранения формы и натурального вкуса. Затем готовые макароны раскладывают в сушильных камерах минимум на 48 часов и сушат. Изначально ее подавали с мясным соусом, посыпанным сыром пекорино, а также с рыбными соусами. Не пропустите ежегодную ярмарку, посвященную Maccheroncini di Campofilone, которая проходит в первую неделю августа в Кампофилоне!