Виноградники и оливковые рощи, простирающиеся по холмам, далекие пейзажи, усеянные фермами и замками, древние дороги, усаженные кипарисами! Вот что окружает вас, когда вы проноситесь по тосканским холмам на своей "Веспе" цвета лазури! Так выглядит ваша тосканская мечта? Тогда позвольте сказать вам, что это не мечта: винный регион Тосканы может предложить вам все это и даже больше! От вин мирового класса до изысканной гастрономии, богатой истории и культурного наследия, Тоскана - это микрокосм всех прелестей Италии.

Винный регион Тоскана - родина одних из самых известных вин в мире. Тоскана живописно раскинулась вдоль Лигурийского побережья Италии и является одним из самых престижных винодельческих регионов мира. Тоскана граничит с регионами Лигурия на северо-западе, Эмилия-Романья на севере, Марке на северо-востоке, Умбрия на востоке и Лацио на юго-востоке.

Благодаря оптимальным геологическим и климатическим условиям, винодельни Тосканы производят высококачественные вина с уникальным оттенком. На известняковых почвах Тосканы виноградники получают много солнца и дождя. Популярные во всем мире вина, такие как Брунелло ди Монтальчино, Кьянти или Вино Нобиле из Монтепульчано и Супер Тоскана, процветают здесь, и они есть в списке каждого коллекционера вин.

Среди самых известных и наиболее значимых вин - Кьянти Классико. Первоначально оно подавалось в знаменитой винной бутылке, обернутой соломой, которая потерпела фиаско и вышла из употребления, но сейчас возвращается. Весь виноград происходит из одного и того же региона Тосканы и выращивается только на строго ограниченной территории между Сиеной и Флоренцией.

Санджовезе, который составляет большую часть купажа Кьянти, - тонкокожий виноград, поэтому из него получаются полупрозрачные вина. Вино Кьянти Классико может быть от легкого до насыщенного в зависимости от производителя и местности, где оно производится. Это крепкое, но фруктовое вино с ароматом кислой вишни.

Брунелло ди Монтальчино - одно из самых известных красных вин Италии, которое также производится из винограда Санджовезе (Брунелло, что означает "маленький коричневый" - это местный клон Санджовезе) в строгом соответствии с правилами DOCG. Таким образом, вино должно созревать не менее 24 месяцев в деревянной бочке и может быть выпущено только в начале 5-го года после сбора урожая. Неудивительно, что Брунелло является самым дорогим "классическим" тосканским вином.

Вин Санто - типичное десертное вино Тосканы. Оно производится из белых сортов винограда Треббиано и Мальвазия. Виноград подвешивают на балках крыши и сушат. После прессования вино созревает не менее трех лет в небольших дубовых бочках. Как правило, вам дают миндальное печенье под названием Cantucci, чтобы вы окунули его в вино и попробовали его в таком виде.

Каждый, кто знаком с итальянской бюрократией, особенно в области виноградарства и виноделия, знает, что изменить правила в Италии - задача не из легких. Однако в 1970-х годах несколько виноделов в Тоскане начали революцию в виноделии. Первым шагом стал выпуск вина Sassicaia Марио Инчиза Делла Роккетта, а затем за ним последовали знаменитые Антинори с винами Tignanello, Solaia, Ornellaia и др.

Что особенного было в этих винах? Виноделы пошли против правил и традиций, используя международные сорта винограда в этих винах, и даже несмотря на превосходное качество вин, они все еще классифицировались как столовые вина (Il vino da Tavola). Когда международной прессе пришлось писать об этих "незаконных" винах, описание их как столовых вин не могло их удовлетворить. Так родился термин "супертосканский".

В конце концов, виноделы достигли своей цели, и система классификации вин претерпела существенные изменения. Популярность этих вин заставила правительство в 1992 году создать еще один акроним IGT (Indicazione Geografica Tipica), который позволил виноделам больше экспериментировать с выбором винограда и купажа.

В настоящее время насчитывается около 100 виноделен, экспериментирующих с различными международными и местными сортами винограда. 

Королевой тосканских сортов винограда, несомненно, является Санджовезе: занимая более 100 000 гектаров, он занимает более 10% итальянских виноградников. Их вина содержат много танина и кислоты, но относительно мало цвета. Это основной сорт винограда для Кьянти или Брунелло ди Монтальчино, одного из самых престижных вин Италии.

Для Vino Nobile di Montepulciano также используется клон Санджовезе, в данном случае - виноград Прюньолло Джентиле. Кроме того, в регионе представлены сорта Канайоло и Мерло, а с появлением Супер Тосканы также Каберне Совиньон и Каберне Франк.

Что касается белых сортов винограда, то здесь вы найдете:

  • Верментино
  • Мальвазия
  • Треббиано
  • Шардоне
  • Пино Гриджио
  • Москато
  • Верначча

Чего ожидать от тосканских вин?

Как правило, в винодельческом регионе Тоскана производятся сухие вина, которые кажутся довольно легкими на вкус. Свежеоткрытое и невыдержанное тосканское вино напоминает в носу вишню, иногда также кислую вишню и красную смородину. На нёбе ощущается резкая кислотность молодых вин, которые напоминают красные ягоды и имеют более травяной характер.

Более концентрированные вина можно найти среди вин с высокой классификацией, например, из Кьянти и среди лучших ризервов из Брунелло и Вино-Нобиле. Они сочетают более богатый, полный аромат со сбалансированными танинами.

Где попробовать тосканские вина

Знакомство с подлинным вином должно начинаться с виноделен Тосканы, где вам дадут почувствовать вкус Тосканы в бокале санджовезе, маркированного и изготовленного в соответствии с правилами, куда вы отправитесь. И, конечно, все это в сопровождении местных деликатесов и хорошего рассказчика, который перенесет вас в историю.

Куда поехать в Тоскане?

Валь д'Орча - настоящая Тоскана. Когда вы думаете о Тоскане, у вас в голове возникает образ холмов, зеленых виноградников и живописных итальянских городов? Чтобы воплотить этот образ в жизнь, вам нужно отправиться в Валь-д'Орча. В этой долине, простирающейся от холмов Сиены до Монте-Амиата, знаменитые деревни Монтепульчано, Монтальчино, Баньо и Виньони нанизаны на цепочку, как жемчужины. Вся эта область является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, и каждый из маленьких городков имеет свою особенность. Например, Виньони предлагает монументальную баню Bagno Vignoni, которой вы можете насладиться как в романтической поездке для двоих, так и в семейном развлечении. Позвольте себе перенестись во времена этрусков.

Сиена - средневековая Тоскана. Этот город, также включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, наиболее известен благодаря Палио, самым тяжелым скачкам в мире, которые проводятся дважды в год. Кроме того, этот очаровательный город также предлагает характерные узкие улочки, обрамленные кирпичными зданиями. Пьяцца дель Кампо, являющаяся сердцем города, - одна из самых больших средневековых площадей в мире и имеет неповторимую форму раковины. В этом месте находится башня Торре-дель-Манджа, откуда открывается захватывающий вид на город.

Еще одно обязательное мероприятие - посещение кафедрального собора с его черно-белым фасадом. Особенное в церкви скрывается внутри: пол полон эзотерических символов и религиозных историй, посвященных Успению.

Вольтерра - прекрасная жемчужина в регионе Пизы. С колокольни центрального дворца Палаццо дей Приори, украшенной средневековыми фресками, открывается панорамный вид на город, и поэтому она является первой хорошей отправной точкой для ориентирования. Древние оборонительные стены города - это не только прекрасное место для пеших прогулок и фотографирования, но и отличный вид на окрестности.

На площади Пьяцца Дуомо расположены прекрасные средневековые здания, построенные из ценных материалов, в том числе из знаменитого каррарского мрамора. Внутри этих зданий находятся великолепные произведения искусства 16-го и 17-го веков.

В археологической зоне Вальебуона находится великолепный театр I века нашей эры, который считается одним из самых красивых и лучше всего сохранившихся театров того времени.

Окруженная горными хребтами и Средиземным морем, Тоскана удивляет многогранностью природы. Сформированные культурные ландшафты, густые леса, болота и средиземноморские кустарники характеризуют облик Тосканы.

Национальный парк Тосканского архипелага - райские пляжи и кристально чистая вода.Семь тосканских островов лежат в прозрачных водах Тирренского моря и носят красивые названия Эльба, Джильо, Капрайя, Горгона, Пьяноза, Джаннутри и Монтекристо. Большая часть суши и 60 000 га морской поверхности находятся под охраной, национальный парк является крупнейшим морским парком в Европе.

Эльба, третий по величине остров Италии, - это край достопримечательностей и интересных мест, поэтому сюда стоит приехать на несколько дней. Остальные шесть островов имеют свои особенности, но всех их объединяет дикая природа и характерные пейзажи.

Парк Маремма - обширный рай с горами. Зеленое сердце природного парка Маремма, называемого тосканцами "Uccellina" (известняковые скалы доминируют в южной и центральной частях), простирается на 10 000 гектаров между Principina a Mare (около 20 км к югу от Кастильоне-делла-Пескайя) и Таламоне. Он был создан в 1975 году как природный парк и сегодня является природным заповедником к югу от Гроссето, Маглиано ин Тоскана и Орбетелло. На территории парка вы найдете все типичные ландшафтные особенности Мареммы, такие как густые леса, исторические находки, нетронутые пляжи и обширные пастбища. В природном парке Маремма можно посетить больше маршрутов. Даже 16 маршрутов пешком, 4 на велосипеде, 4 на лошадях, 4 в экипажах, 2 на байдарке. Найдите свой предпочтительный способ знакомства с парком.

Парки Валь ди Корния - сад Тосканы. Валь-ди-Корния также известен как Сад Тосканы из-за потрясающей красоты, процветающей здесь во всем своем великолепии. Насладитесь расслабляющими походами через дубовые леса, оливковые рощи, виноградники и вдоль извилистых ручьев, которые плещутся в нетронутой природе долины в природных парках Баратти и Популония.

Любителям природы понравится поход по симпатичному парку Монтиони в Суверето и парку Поджио Нери в Сассетте. Или отправьтесь в однодневную поездку вдоль побережья и насладитесь несколькими часами отдыха под солнцем на пляже Spiaggia Lunga. Или займитесь водными видами спорта, такими как серфинг или сноркелинг в заливе Баратти, Кала Сан Квирико или Бука Делле Фате; все они находятся на небольшом расстоянии от Валь ди Корния.

Изысканная кухня Тосканы - важный элемент дегустации вина

Тосканская кухня очень разнообразна благодаря тому, что Тоскана расположена на берегу моря, но в ней также есть леса с дичью и луга для животноводства. Для сравнения, Тоскана считается регионом, богатым продуктами питания с давними традициями. Здесь можно найти множество блюд из бобовых, а также сладкие блюда из каштанов, поскольку каштановые деревья в Тоскане растут в изобилии. Прежде всего, на кухне очень широко используется высококачественное тосканское оливковое масло. Некоторые региональные винодельни могут предложить вам идеальную пару между едой и вином.

Бутерброд с лампредотто - особенность Флоренции. Это блюдо связано с требухой, но состоит не из рубца, а из более темной и нежной брюшины крупного рогатого скота. Брюшная полость варится в бульоне с помидорами, луком и петрушкой. Затем его либо готовят в стиле Bollito misto, либо, что типично для флорентийцев, в качестве закуски в бутерброде, который особенно известен во Флоренции.

Панзанелла - тосканский хлебный салат. Этот хлебный салат едят в Тоскане все лето. Рецепт тосканского хлебного салата отражает особенности тосканской кухни: высококачественные, но экономные ингредиенты (такие как спелые помидоры и хорошее оливковое масло) и в основном простая процедура приготовления.

Лучше всего брать хлеб sciocco, что означает, что в него не добавляется соль, что типично для Тосканы.

Вам также понадобятся хорошие, свежие продукты с огорода, такие как свежие, спелые помидоры, ароматный базилик, красный лук и девственное оливковое масло. Все смешивается и употребляется в холодном виде. Такое блюдо насыщает без ощущения сытости и очень освежает итальянским летом.

Бистекка алла Фиорентина - чистое удовольствие от стейка. Bistecca Alla Fiorentina - это стейк Портерхаус или Ти-бон, приготовленный на гриле. Мясо вырезается из целого ростбифа. Из филе, кости и плоской части ростбифа нарезают ломти до 1300 граммов и толщиной до шести сантиметров, так что в стейке остается Т-образный кусок кости.

Приготовление происходит исключительно на гриле, при этом кусок мяса иногда предварительно смазывают оливковым маслом. После непродолжительной обжарки стейк переворачивают и солят с приготовленной стороны. После того как вторая сторона прожарится столько же времени, ее также солят. Теперь мясо накрывают кусочком свежего сливочного масла или поливают оливковым маслом и приправляют по желанию черным перцем из мельницы. Это блюдо хорошо сочетается с картофелем с розмарином и крепким красным вином из Тосканы.

Винный регион Тоскана, о котором многие мечтают, посещают миллионы людей каждый год. Один из самых известных винных регионов в мире предлагает разнообразие аутентичных впечатлений от винного туризма в своих открытых погребах и не только.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Тоскана

1. Где находится винный регион Тоскана?

Винный регион Тоскана расположен в центральной Италии и занимает площадь 23 000 квадратных километров.

На северо-западе Тоскана граничит с винодельческим регионом Лигурия, на севере - с винодельческим регионом Эмилия-Романья, на северо-востоке - с винодельческим регионом Марке, на востоке - с Умбрией, а на юго-востоке - с Лацио.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Тосканы?

Винный регион Тоскана разделен на восемь подзон. Из них наиболее популярна Кьянти Классико, где производство ограничено территорией между Флоренцией и Сиеной.

Кьянти Классико DOCG - одно из старейших и самых популярных приложений Италии. Оно появилось в 1716 году и до сих пор находится в тех же границах.

Помимо Кьянти Классико, Тоскана является родиной некоторых всемирно известных винных апелласьонов, таких как Bolgheri DOC, Vino Nobile di Montepulciano, Brunello di Montalcino и многих других.

3. Какие основные сорта винограда произрастают в Тоскане?

Санджовезе, фирменный виноград Тосканы, является самым распространенным сортом винограда в Тоскане. Треббиано, Чильеджиоло, Мерло, Каберне Совиньон, Верначча ди Сан Джиминьяно и Мальвазия также широко распространены в Тоскане.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Тоскане?

Тоскана - самый известный винный регион не только в Европе, но и во всем мире. Популярность региона объясняется исключительными винами, которые он предлагает. Разнообразие велико, однако, когда речь заходит о выборе лучшего вина для дегустации в Тоскане, Брунелло ди Монтальчино и Вино Нобиле ди Монтепульчано занимают верхние позиции в списке.

5. Что такое супертосканское красное вино?

Самым популярным красным вином Супер Тосканы, вероятно, является Sassicaia от Mario Incissa Della Rocchetta, за ним следует Tignanello от знаменитого Antinori. Подробнее о супертосканских винах.