Винный регион Венето - один из самых важных среди всех регионов Италии. Венецианские вина несут в себе историю и характер. Помимо вин, регион, имеющий тысячу лиц, предлагает свои культурные и природные сокровища для открытия. Начните с Венеции, которая привлекает миллионы туристов каждый год, закончите маленькими сказочными городками с возвышенными соборами и очаровательными водными путями.

Откройте для себя землю вина Просекко, расположенную на следах великой Венецианской республики. 

Где находится винодельческий регион Венето?

Винный регион Венето расположен на северо-востоке Италии. Он простирается от Доломитовых Альп до Адриатического моря и включает в себя широкую низкую горную цепь и низменность, пересеченную реками, каналами и дельтой реки По. Регион граничит с Эмилией-Романьей на юге, Ломбардией на западе, Трентино-Альто-Адидже на северо-западе, Австрией на севере и Фриули-Венеция-Джулия на северо-востоке.

Столица Венето, Венеция, привлекает миллионы людей каждый год - на карнавал, на Биеннале, на кинофестиваль или просто на Канале Гранде, чтобы покататься на лодке. Привлекательность Венеции отодвигает в тень другие, не менее привлекательные места за пределами города-лагуны. Города и поселки Венето полны сказочных дворцов, возвышенных соборов и очаровательных водных путей. Кроме того, вина, получаемые из разнообразных сортов винограда, выращиваемых здесь, уникальны.

Что может предложить винный регион Венето?

Виноградники в винодельческом регионе Венето можно найти на берегах озера Гарда, а также вблизи Венецианской лагуны, у подножия Доломитовых Альп и на холмах Мантуи. Разнообразие выращиваемого винограда уникально: от автохтонных белых сортов, таких как Просекко или Гарганега, Шардоне и Пино Гриджио до ярко выраженных красных сортов Корвина и Рабозо, а также Каберне и Мерло.

Венето - один из самых важных винодельческих регионов Италии с такими известными винами, как Амароне, Вальполичелла, Соаве или Просекко. Здесь вы найдете множество развлечений!

Винодельческий регион Венето ежегодно производит 8 миллионов гектолитров вина. Около трети из них составляют вина DOC или DOCG - то есть вина с зарегистрированным наименованием места происхождения. Так, 28 консорциумов DOC и 14 DOCG во всех частях Венето обеспечивают постоянное качество и сохранение типичности.

Благодаря разнообразным почвенным условиям в Венето выращиваются самые разные сорта винограда, что обуславливает и разнообразие производимых здесь вин.

Доминирующим сортом винограда в винодельческом регионе Венето является высокоурожайный белый сорт Гарганега, который является основным для производства вин Соаве и Гамбеллара. Из этого сорта винограда получаются ароматные белые вина с тонким лимонным и миндальным вкусом. Соаве - одно из самых известных белых вин винодельческого региона Венето и даже всей Италии.

Соаве должно быть не менее чем на 70% из винограда Гарганега, отжатого и хранившегося не менее восьми месяцев, если он хочет получить заветное обозначение "Классико".

Местные красные сорта винограда Корвина и Рондинелла имеют давние традиции, и на их основе создаются знаменитые Амароне, Вальполичелла или Бардолино. Хорошее Вальполичелла в молодости рубиново-красное, затем гранатово-красное, у него мощное тело и бархатисто-гармоничный вкус.

Настоящим винным памятником Вальполичеллы является Амароне. Плотное, богатое и зачастую дорогое вино производится из высушенного на воздухе, смолотого винограда. Амароне также выпускается в сладком варианте под названием Recioto.

Просекко - гордость местных жителей. Большинство из этих белых вин поступает на рынок как frizzante (игристое) или spumante (пенящееся), и от "Amabile" (сладкое) до "secco" (сухое) его можно найти во всех вариантах. Просекко обозначает наименование места происхождения и производится из сорта винограда Глера.

Путешествие по Венето и посещение Венеции для многих является планом поездки раз в жизни, но не многие включают в свой список винные впечатления. Однако мы настоятельно рекомендуем не покидать этот регион без посещения виноделен Венето, где вы откроете для себя прекрасные поместья, захватывающие дух пейзажи и, конечно же, пузырьки просекко и не только!

Если вы путешествуете по региону Венето и хотите посетить другие места, помимо Венеции, или уединиться на природе, то вы откроете для себя некоторые культурно значимые города и не туристические природные места региона.

Виченца - четвертый по величине город региона Венето с населением 115 550 человек. Тем не менее, столица одноименного региона является одним из самых богатых в культурном отношении городов Италии. Виченца вместе с 24 палладианскими виллами Венето входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года. Значимость этих вилл заключается в архитектуре, которая является результатом детального изучения классической римской архитектуры Андреа Палладио. Поэтому Виченцу также называют городом Палладио.

В старом городе для посещения открыты не только огромные архитектурные жемчужины, такие как виллы и дворцы 16 века. В Виченце также работают более 1 000 ювелиров, которые изготавливают украшения и украшают своими творениями жизнь туристов. Три раза в год здесь проходит всемирно известная ювелирная выставка - VicenzaOro. Но и современность проявляется в Виченце в виде промышленности и высотных зданий. Лучше всего посетить это место и получить представление о разнообразной Виченце.

Даже если история Ромео и Джульетты из шекспировской трагедии сразу приходит на ум, если вы думаете о Вероне, это не просто место для романтиков. Любители активного отдыха, а также ценители искусства и культуры найдут в этом северном итальянском городе и его окрестностях то, что они ищут.

Самое известное здание Вероны относится к римским временам и является идеальной отправной точкой для экскурсии по городу: Арена ди Верона - римский амфитеатр I века. Благодаря уникально прекрасной акустике арены, она быстро зарекомендовала себя как место проведения опер, концертов и других представлений.

В настоящее время Скалигер Кастельвеккио является одной из самых интересных достопримечательностей города. Замок веронских лордов был построен между 1354 и 1356 годами при Кангранде II делла Скала. Посетите музей Кастельвеккио, который был реконструирован известным архитектором Карло Скарпа в период с 1959 по 1973 год. Именно поэтому он является настоящей жемчужиной для любителей архитектуры.

Пьяцца делле Эрбе - это сердце Вероны; здесь пульсирует жизнь, каждый день открываются рыночные лавки, очаровательные винные бары и кафе приглашают задержаться. Просто присядьте и полюбуйтесь площадью с окружающими ее многочисленными историческими зданиями. Как насчет того, чтобы завершить насыщенный впечатлениями день аперитивом?

Поскольку Венеция, вероятно, является обязательным пунктом любого путеводителя по Венето, здесь мы дадим горячий совет для младшей сестры Венеции. Разноцветные дома, волшебные улочки и живописные каналы - все это и многое другое ждет вас в Кьоджии. Маленький рыбацкий городок в регионе Венето очаровывает особым шармом и с первого взгляда напоминает Венецию. Это не случайно, ведь Кьоджа находится в южной части популярного города-лагуны и часто называется "маленькой Венецией".

Как и в Венеции, здесь много романтических мостов, узких каналов и милых маленьких кафе. Большая разница в том, что здесь почти нет туристов, что делает ознакомительную экскурсию гораздо более приятной. Прогуляйтесь по Корсо дель Пополо, посетите рыбный рынок в Пескерии и насладитесь непринужденной атмосферой - Кьоджа обязательно очарует вас!

Красивые горные ландшафты с широкой сетью хорошо развитых туристических троп, троп для скалолазания и прекрасных винных дорог для прогулок - в Венето вы найдете отличное сочетание чистой природы и всех видов спорта.

Примерно в тридцати километрах к северо-востоку от Бардолино начинается разнообразный природный ландшафт Парко делла Лессиния, в котором есть не только леса и луга. Во время пеших прогулок по парку Лессиния путешественники будут натыкаться на причудливые деревушки, где перерыв с бокалом вина и типичной венецианской едой придаст вам сил.

Небольшие природные мосты помогают преодолевать реки на территории парка. Если вы находитесь в парке Лессиния, вам также следует посетить деревню Молина. После посещения "Молин де Лоренцо", старой восстановленной мельницы, путь к "Парку Каскате Молина" не так уж далек. Любители пеших прогулок найдут покой и расслабление посреди диких водопадов.

Вдоль берега природа Венето раскрывается по-особенному. Здесь путешественники найдут множество маленьких городков и деревень, таких как Понте-суль-Минчио и Боргетто-ди-Валеджио, частично утопающих в живописном ландшафте виноградников.

С Минчио связана также "Страда дель Вино Бардолино". Она начинается в одноименном городе Бардолино, проходит через холмы Монте-Бальдо и, наконец, заканчивается в Буссоленго. Спокойное однодневное путешествие по "Страда дель Вино Бардолино" обещает примерно двенадцатикилометровый участок между Пескьера-дель-Гарда и Валледжио-суль-Минчио. По пути многочисленные винодельни предлагают дегустацию классических сортов Бардолино и Кьяретто.

Домашние тортеллини из Валледжио-суль-Минчио в сопровождении классического венецианского вина и форели из Боргетто-ди-Валледжио - региону вокруг реки также есть что предложить взыскательным гурманам.

Монте Бальдо - это горный хребет Гарда длиной около 30 километров. Он расположен на западном берегу озера Гарда недалеко от деревни Мальчезине. Флора и фауна Монте Бальдо отличаются большим видовым богатством. По этой причине уже в 16 веке он был назван "Садом Италии". Некоторые растения были впервые обнаружены на Монте Бальдо.

С 1962 года из деревни Мальчезине на горную станцию Монте Бальдо поднимается канатная дорога. Поэтому любители пеших прогулок могут исследовать разнообразие троп на горном массиве с его природными парками. Тропы имеют разные уровни сложности. Так, есть легкие пути, которые приглашают на прогулки. Но возможны и треккинговые туры. Кроме того, любители горных велосипедов найдут на Монте Бальдо свой маленький рай.

Венето - это рай для гурманов и родина простых и удивительно вкусных блюд. Национальная кухня основана на морепродуктах, деликатесном мясе и сезонных овощах; она представляет собой очень простую и здоровую пищу.

Если в прежние времена в остальной Европе специи использовались больше для сохранения продуктов, чем для изменения их вкуса, то венецианская кухня переняла некоторые специи международных кухонь и создала новые блюда, такие как сарде ин саор, представляющие баланс между сладким, кислым и соленым. В отличие от более южных регионов Италии, паста здесь встречается реже в пользу поленты и ризотто.

Типичным региональным деликатесом Венето является карпаччо - тонкие ломтики сырого мяса, приправленные лимонным соком и оливковым маслом.

История этого блюда очень интересна: впервые оно было приготовлено в баре "Херес" в Венеции. Один из самых преданных клиентов бара был болен, и врачи посоветовали ему есть сырое мясо. Шеф-повар бара Джузеппе Чиприани придумал для клиента простое и быстрое блюдо. Он нарезал тонко говядину и полил ломтики лимонным соком и оливковым маслом. Новое блюдо было названо в честь венецианского художника Витторе Карпаччо, который был известен характерными красно-белыми тонами своих работ.

Risotto all' Amarone - сочетание трех превосходных ингредиентов. Рис играет центральную роль в гастрономии Венето. И сегодня в районе Вероны выращивается интересный сорт риса Vialone nano, который защищен товарным знаком DOP (denominazione di origine protetta).

Ризотто с амароне - одно из самых популярных и типичных блюд веронской кухни, шедевр многих известных ресторанов города. В этом классическом рецепте встречаются три превосходных продукта региона: вино Amarone della Valpolicella, сыр Monte Veronese и рис Vialone Nano. Последний представляет собой среднезернистый рис, который очень хорошо подходит для приготовления ризотто.

Сарде ин саор - старое матросское блюдо. Sarde in Saоr - незаменимая часть Cicheti, небольших аперитивных закусок, которые предлагаются в каждой непритязательной остерии Венето. Saоr, маринад из масла, уксуса и трав, восходит к морской традиции Венето. Saоr делал рыбу более вкусной и, следовательно, обеспечивал моряков белком и витаминами. Более того, венецианские моряки никогда не страдали от цинги. Конечно, сегодня консервирование продуктов уже не является секретом, но саор по-прежнему остается отличным маринадом для рыбы, овощей и мяса.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Венето

1. Где находится винный регион Венето?

Винный регион Венето расположен на северо-востоке Италии и является 8-м по величине регионом страны. В состав региона входят Ломбардия, Фриули-Венеция-Джулия, Эмилия-Романья и Трентино-Альто-Адидже/Сюдтироль.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны Венето?

Венето - это родина невероятных субрегионов, где производят уникальное вино.

Вальполичелла, Соаве, Лугана, Конельяно-Вальдоббьядене и Колли Беричи - самые известные субрегионы Венето, где производятся такие вина DOCG, как Amarone della Valpolicella, Bardolino Superiore и Colli Asolani Prosecco.

3. Каковы основные сорта винограда в Венето?

Основными сортами винограда для вин Венето являются Глера, Гарганега и Корвина Веронезе, что составляет около половины всех сортов винограда, произрастающих в регионе.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Венето?

Классика региона, Amarone della Valpolicella - это потрясающее вино, которое запало в душу разным любителям вина. Это вино настолько смело во вкусе и ценится, что с ним готовят блюдо - Risotto all'Amarone, благоухающее блюдо, подъем которого окрашен в красный цвет.

5. Чем знаменит регион Венето?

Одна из самых известных вещей в Венето - это, безусловно, его столица Венеция. Этот город каналов и лодок, являющийся одним из лучших мест для путешественников в Европе, хранит в себе тысячелетнюю историю и прекрасные цитадели, которые стоит посетить.