Винодельческий регион Дау и Лафоэш расположен на территории Центральной области, между побережьем и внутренними районами страны. Регион имеет богатое древнее наследие, охватывающее период с доисторических времен до наших дней, с римскими и средневековыми следами. Регион исключительно красив благодаря горным окрестностям.

Кроме того, богатство и разнообразие местной гастрономии наряду с ароматными и сбалансированными винами Дау создают дополнительную привлекательность для региона. В винах Лафоэш больше кислотности, как и в соседнем Винью Верде. Приезжайте и насладитесь уникальными винами из этого переходного винодельческого региона в центре Португалии.

Обычно вина Дау хорошо стареют. Исторически эти вина стали известны как слишком окисленные и полнотелые. В ответ на это современные методы виноделия, которые используются в настоящее время, позволяют получать белые вина с более свежим, ароматным и фруктовым вкусом. Сегодня многие винодельческие предприятия региона используют более короткий процесс выдержки в новых дубовых бочках. Некоторые даже решили производить невыдержанные вина, чтобы естественные качества вина могли проявиться. В результате белые вина из региона Дау считаются ароматными, фруктовыми и сбалансированными по вкусу.

Красные вина региона Дау отличаются ароматом и полнотелостью. Поскольку они выдерживаются в бутылке, их вкус более сложен. Эти красные вина, как правило, довольно танинные из-за длительной мацерации в процессе виноделия.

Вина из региона Лафоэш имеют более высокий уровень кислотности, поскольку они ближе к винодельческому региону Винью Верде. Красные вина Лафоэш хорошо вызревают, но имеют высокую кислотность. Белые вина этого региона отличаются низким содержанием алкоголя и хрустящим вкусом с фруктовой ноткой.

Сорта винограда

Красные вина высшего класса из винодельческого хозяйства региона Дау производятся в основном из сортов Тинта Родис и Турига Насиональ. Наряду с этими двумя основными сортами винограда, Жаен и Алфрошейро Прето являются другими распространенными сортами красного винограда, используемыми в производстве красных вин. Белый сорт винограда Encruzado является основой изысканных белых вин из Дау.

Основными сортами винограда, используемыми в Лафоэсе, являются Аринто, Серсеал, Дона Бранка, Эсгана Кау и Рабо де Овелья, а в красных винах преобладают сорта Амарал и Жаен.

Список сортов винограда винодельческого региона Дао и Лафоэс

Красные сорта винограда: Турига Насиональ, Алфрошейро, Жане, Амарал, Тинта Рориз, Бага, Бастардо, Тинта Пиньейра.

Белые сорта винограда: Encruzado, Bical, Cercial, Arinto, Dona Branca, Malvasia, Fina, Rabo de Ovelha, Verdelho, Esgana Cao.

Лучший способ уловить настоящий вкус вина и в полной мере насладиться им - попробовать его непосредственно в погребе. Винодельни в Дао и Лафоэсе предлагают разнообразные возможности для винного туризма.

Quinta dos Roques - это семейная винодельня третьего поколения в Абруньозе-ду-Мату, Дао и Лафоэш. Эта известная винодельня работает только с традиционным виноградом региона для создания традиционных португальских купажей. Эту винодельню обязательно нужно посетить всем любителям вина. Не упустите шанс познакомиться с невероятным вкусом вина Quinta dos Roques.

Агиар-да-Бейра - квинтэссенция средневекового города

Город Агиар-да-Бейра расположен в сельской местности на высоком гранитном плато Серра-де-Лапа. Все дома в этом причудливом городке построены из гранита и сгруппированы вокруг главной площади с ярко выраженным средневековым колоритом. Одними из самых популярных достопримечательностей Агиар-да-Бейра являются замки Линьярес и Танкозу. Это средневековые замки, построенные в начале 14 века. Посещение этих замков дает прекрасное представление об этом историческом регионе Португалии.

Сердце района Визеу

Визеу - это город, расположенный в регионе Сентро в Португалии. Он также является столицей округа Визеу. Главной достопримечательностью Визеу является его богатая культура и история, насчитывающая тысячелетия. Город также известен тем, что является родиной Васко Фернандеша, одного из величайших художников португальского Возрождения. Сегодня Визеу ежегодно посещает большое количество туристов благодаря процветающей винодельческой промышленности. Поездка в Визеу - это замечательный опыт, который удовлетворит потребности каждого посетителя. 

Тарука - первый монастырь Португалии

Тарука - это город, расположенный в округе Визеу в Португалии. Для всех, кто приезжает в Таруку, обязательным пунктом является посещение монастыря Сан-Жоаж-де-Тарука. Этот монастырь является первым монастырем ордена цистерцианцев и материнским домом для различных других монастырей по всей Португалии. Другие достопримечательности, которые делают Таруку волшебным местом для посещения, - это Прайя Флувиал Ду Рио Вароза Эм Тарука, Авенида Нова да Понте, Прайя Флувиал Де Мондим Да Бейра Эм Тарука, Праса да Боа Вонтаде и Падрао Де Вила Ча Да Бейра Эм Тарука.

Природные места для посещения в Дао и Лафоэсе

Природная среда регионов Дао и Лафоэс чрезвычайно уникальна. Эта земля идеально расположена между побережьем и внутренними районами Португалии. Этот винодельческий регион находится на очень большой высоте над уровнем моря и в зимние месяцы покрывается слоями снега. Регион пересекает сеть рек и ручьев, создавая прекрасные долины. Дао и Лафоэс создают идеальную природную среду для превосходного вина и замечательных впечатлений от путешествий.

Reserva Botanica de Cambarinho - побег в рай на земле

Ботанический заповедник Камбариньо находится на северных склонах горы Серро-ду-Карамулу. Этот заповедник охватывает часть гидрографического бассейна ручья Камбариньо. Растительность ботанического заповедника Камбариньо создает мозаику из разнообразных видов растений, которыми можно любоваться часами.

Лагао Комприда - плотина интенсивной красоты

Лагао Комприда - это плотина, расположенная в Сейе в штате Дао и Лафоэс. Плотина была спроектирована в 1910 году и в настоящее время имеет уровень удержания 1600 м, храня 14 миллионов кубических метров воды. Плотина невероятно красива, и с нее открываются прекрасные виды на окрестности. Плотина также является отправной точкой для целого ряда походов различной интенсивности. Посещение плотины Лагао - это прекрасная возможность познакомиться с одной из самых высоких вершин Португалии.

Река Бестанка - где время не стоит на месте

Река Бестанка находится в Синфаэше в регионе Дао и Лафоэш. Река Бестанка - идеальное место для отдыха любителей природы и приключений. В долине реки проложен ряд прекрасных пешеходных и туристических маршрутов, проходящих через меняющуюся окружающую среду. Воду реки Бестанка можно назвать кристально чистой, а некоторые даже говорят, что это самая чистая вода в Европе. Эта река - обязательная достопримечательность для всех, кому посчастливилось посетить Дао и Лафоэс.

Что нельзя пропустить в Дао и Лафоэсе

Ни один визит в Дао и Лафоэс не будет полным без посещения Торре. Торре - самая высокая точка материковой части Португалии. До этой горной вершины легко добраться, поскольку к ней ведет асфальтированная дорога. Вершина расположена в горном массиве Серра-да-Эштрела, а ее высота составляет 1 993 метра. С вершины открываются самые захватывающие виды на регион Дао и Лафоэс. Рядом с Торре есть несколько ресторанов, магазинов и даже лыжный центр для самых отважных путешественников.

Аутентичные блюда, которые вы должны попробовать

Кухня регионов Дао и Лафоэс может быть описана как богатая, традиционная и разнообразная. Невероятные блюда и рестораны этого винного региона также стали одной из его главных достопримечательностей. Замечательные блюда этого региона известны тем, что в них используются лучшие местные ингредиенты в сочетании с превосходными местными винами. Путешествие по Дао и Лафоэшу - это поистине волшебное гастрономическое путешествие.

Cozido a Portuguesa - португальское варево из смешанного мяса

Cozido a Portuguesa - это традиционное португальское рагу. Это блюдо готовится из смеси португальского отварного мяса. Наряду с мясом в это рагу входит множество овощей. Капуста, фасоль, картофель, репа и рис придают рагу дополнительный вкус. Эти овощи смешиваются с курицей, свиными ребрышками, беконом, свиными ушами, свиными рысаками и различными кусками говядины, чтобы приготовить вкусное и ароматное рагу. Ни один визит в Португалию не будет завершен без теплого блюда Cozido a Portuguesa в сочетании с португальским вином.

Витела де Лафоэш - местная телятина из Лафоэша

Vitela de Lafoes - это телятина региона Лафоэш, которая производится исключительно на семейных фермах этого региона. Эти фермы расположены в огромной зеленой долине Лафоэш, которая проходит вдоль рек Воуга и Дору. Именно эта земля придает телятине Лафоэс исключительно высокое качество - качество, которое было документально подтверждено еще в 19 веке. Телятина Лафоэ - это мясо, полученное в результате скрещивания двух пород крупного рогатого скота - Мирандеса и Арукеса. Скот выращивают в загонах и кормят молоком матери, эй и сезонными овощами. После забоя животных мясо выдерживают в течение 5 дней. Вкус телятины Lafoes отличается от других и отражает естественный рацион телят.

Requeijiao Serra da Estrela - местный сыр из Визеу

Серра да Эштрела - это разновидность творожного сыра из региона Визеу. Этот сыр производится путем нагревания и свертывания непастеризованного овечьего молока. Для производства этого сыра используются такие породы овец, как чурра бордалейра и мондегейра. После нагревания непастеризованного молока в него добавляют сычужный фермент, чтобы молоко свернулось. Как только молоко отделяется, его готовят и сразу же упаковывают в пергамент. Серра-да-Эштрела лучше всего есть свежим, посыпав солью и перцем. Его также можно употреблять в качестве десерта с медом, орехами и консервами. Идеальное завершение долгого, теплого португальского дня.