Полуостров Сетубал расположен к югу от Лиссабона и граничит с винодельческим регионом Тежу. Этот регион находится прямо напротив устья реки Тежу, и это идеальное место для того, чтобы провести время, изучая природные красоты и наслаждаясь местными превосходными винами. Это происходит благодаря идеально теплому морскому климату.

Путешествие по полуострову Сетубал также означает возможность открыть для себя некоторые из лучших крепленых вин Португалии. Не забудьте сочетать эти вина с местными блюдами, поскольку Сетубал хорошо известен своей гастрономией. Полуостров Сетубал - идеальное место для португальского винного туризма как для знатоков, так и для обычных любителей вина.

Вина с полуострова Сетубал получили международное признание благодаря своим замечательным и выдающимся качествам. Самое известное вино Сетубальского винного региона - Moscatel de Setubal, возвышенное вино, которое нельзя пропустить.

В пределах полуострова Сетубал есть два субрегиона: Сетубал и Палмела. Большая часть винодельческого региона Сетубал представляет собой равнинные земли с песчаными почвами и обширными рядами виноградников. Самая высокая часть винодельческого региона расположена вдоль горного хребта Аррабида, где виноградники были посажены на глинистых известняковых почвах.

Книги по истории винодельческого региона Сетубал показывают, что виноградные лозы впервые появились в этом регионе примерно в 2000 году до нашей эры. Эти лозы были привезены в регион, чтобы вино могло использоваться в коммерческой торговле. Винодельческий регион полуострова Сетубал был официально признан винодельческим регионом в 1908 году.

Большинство вин Сетубала выдерживают в дубовых бочках не менее четырех-пяти лет. За это время вино приобретает жгуче-оранжевый цвет. Оно также приобретает пикантность и запах, напоминающий вкусный рождественский пирог. Лучшие вина Сетубала проводят в бочках в четыре раза больше времени. После этого они приобретают не оранжевый, а коричневый цвет.

Виноделы региона Сетубал при изготовлении своих вин часто добавляют в смесь остатки виноградных шкурок Москателя. Затем эти шкурки оставляют на 6 месяцев, в течение которых они мацерируются вместе с вином. В результате получается вино Moscatel de Setúbal, обладающее чрезвычайно резким вкусом и тяжелыми цветочными ароматами.

Красные сорта: Moscatel Roxo, Afrocheiro, Trincadeira, Cabernet Sauvignon, Touriga Nacional, Syrah.

Белые сорта: Arinto, Fernao Pires, Moscatel de Setubal

Винодельческий регион полуострова Сетубал, DOC Palmela, очень хорошо известен производством красных вин. Высокое качество этих красных вин обусловлено поздним созреванием винограда сорта Кастелао. Этот виноград прекрасно растет на песчаных почвах Палмелы, где также очень жарко. Позднее созревание винограда придает ему сложный вкус с необычайной глубиной.

DOC Сетубал наиболее известен производством сладких и крепленых вин. Для производства этих вин в основном используется виноград сорта Мускат. Когда мускат составляет более 85% купажа вина, оно может быть названо Moscatel de Setubal. Москатель де Сетубал обладает ароматами засахаренного апельсина и изюма.

Когда вино выдерживается в течение долгого времени, эти ароматы меняются и становятся более ореховыми с более глубокой степенью зрелости. Наряду с Moscatel de Setubal в винодельческом регионе Сетубал в небольших количествах производятся ликерные вина. Для производства этих ликеров используется виноград сорта Москатель Роксо.

Если вы остановились в Лиссабоне и хотите совершить однодневную поездку или путешествуете по Португалии, то посещение винодельческого региона Сетубал и знакомство с его винами в сельской местности - это то, что вы обязательно должны внести в свой список дел.

Винный регион полуострова Сетубал предлагает целый ряд фантастических дегустаций и впечатлений и является иконой винного туризма в Португалии.

Винодельня Fernao Po - это семейная винодельня, которая производит вино на протяжении многих поколений. Основное внимание на этой винодельне уделяется производству португальского вина, максимально приближенного к природе. Все, кто посещает Fernao Po, чувствуют себя как дома в кругу семьи. Fernao Po предлагает широкий спектр услуг винного туризма, включая дегустацию вин, дегустацию блюд в паре с вином и традиционные обеды.

Винодельня и поместье Quinta Do Piloto расположены в красивом городе Палмела. Эта семейная винодельня имеет более 200 гектаров виноградных лоз, посаженных в лучших терруарах региона. Для посетителей Quinta Do Piloto предлагаются дегустации вин, винные мероприятия, а также фантастический винный магазин. Для тех, кто хочет продлить свое пребывание, Quinta Do Piloto предлагает теплые и гостеприимные условия проживания.

Винодельня Ribafreixo - одно из самых современных винодельческих предприятий в регионе Сетубал. Современная винодельня включает в себя винный магазин, ресторан, где подают традиционные местные блюда, и зону для дегустации вин. Винодельня Ribafreixo предлагает индивидуальные впечатления, отвечающие потребностям каждого посетителя.

Окунитесь в культуру и природу Сетубала. Коста-да-Капарика - рай на земле.

Коста-да-Капарика - это пляж, расположенный всего в 20 км от Лиссабона. Этот райский уголок на берегу моря - идеальное место для проведения теплых летних дней, а также для знакомства с местной португальской культурой. Самой популярной достопримечательностью Коста-де-Капарика является охраняемый ландшафт ископаемых скал Коста-де-Капарика.

Эта заповедная зона - рай для пеших прогулок, рыбалки и наслаждения лучшими и свежайшими португальскими морепродуктами. Еще один район Коста-де-Капарика, который нельзя пропустить, - это Байрру-душ-Пескадорес, или Квартал рыбаков. Именно здесь вы сможете увидеть португальскую культуру рыболовства в ее лучшем проявлении и попробовать лучшую рыбу прямо из океана. Если у вас есть возможность, обязательно прогуляйтесь по пляжам Коста-де-Капарика на закате, чтобы насладиться поистине незабываемыми видами.

Сетубал - бывший промышленный город невероятной красоты

Город Сетубал - это оживленный порт и центр коммерческого рыболовства. Сетубал расположен на берегу реки Садо, в 40 км от Лиссабона. Исторически Сетубал когда-то был самым важным центром рыболовства в Португалии. Однако сегодня большинство рыболовных центров и фабрик закрылись, и Сетубал стал центром туризма. Посетители приезжают в Сетубал, чтобы полюбоваться прекрасными природными пейзажами. Одним из самых популярных мест в Сетубале является природный парк "Холмы Аррабида". Этот парк предлагает посетителям доступ к одним из лучших пляжей Атлантического океана и совершенно нетронутую природу.

При посещении Сетубала обязательно следите за местной колонией дельфинов, которые живут в реке Садо. Городу Сетубал есть что предложить каждому туристу - от роскошных 5-звездочных пляжных курортов до спокойных пляжных домиков с великолепными видами. Обязательно включите Сетубал в свой маршрут, чтобы получить незабываемые впечатления от морского побережья.

Палмела - связь с древней Португалией

Палмела известна многим как один из самых очаровательных маленьких городов Португалии. Этот город построен вокруг замка Кинта-ду-Пикао, который находится на высоте 1200 метров. Замок расположен на самом краю горного массива Аррабида. Благодаря расположению замка перед посетителями открываются самые лучшие виды на окружающие сельскохозяйственные угодья и устье реки Садо. Некоторые утверждают, что отсюда можно увидеть даже Лиссабон!

Местные жители Палмелы считают этот маленький городок страной истории, отличных закусок и еще лучшего вина. Помимо наслаждения местными винами, в Палмеле есть множество других достопримечательностей, которые стоит посетить. Одна из них - церковь Святого Петра. Посетителям разрешается войти в церковь и увидеть деревянную скульптуру пилигрима Сантьяго. Эта скульптура находится в церкви с 16 века. Чтобы попробовать лучшие местные закуски и вино, обязательно загляните в Casa Mae de Rota dos Vinhos.

Скрытое сокровище Сетубала

Водохранилище Alqueva на полуострове Сетубал является одним из скрытых сокровищ этого региона. Озеро Алкуэва - одно из крупнейших искусственных озер Европы. Это озеро - идеальное место для разнообразных видов активного отдыха. На озере можно заняться водными лыжами, парусным спортом, вейкбордингом, каноэ и каякингом. Для тех, кто предпочитает оставаться на суше, здесь есть прекрасные тропы для прогулок, походов и катания на горных велосипедах. Озеро Алькева - идеальное место для семейного отдыха или романтического мини-отпуска. Красивые лодки на озере - идеальное место для романтической ночевки с наблюдением за звездами.

Сетубал - идеальное место для знакомства с природой

Меняющиеся ландшафты этого винодельческого региона обеспечивают постоянно меняющиеся захватывающие дух пейзажи. Благодаря идеальному климату региона здесь бесконечное солнце и длинные дни. Воспользуйтесь преимуществами природы в ее лучшем проявлении и исследуйте ландшафты полуострова Сетубал.

Природный заповедник Эстуарио-де-Садо

Природный заповедник Садо (Reserva Natural do Estuario de Sado) - это природный заповедник, который охраняет эстуарий Садо. Этот природный заповедник состоит из сети водно-болотных угодий, которые простираются к востоку и югу от Сетубала. Reserva Natural do Estuario de Sado - идеальное место для тех, кто любит природу и дикую природу. В заповеднике обитает более 250 различных видов птиц. Для тех, кто хочет провести день на природе, в заповеднике Reserva Natural do Estuario de Sado есть короткие пешеходные тропы для изучения водно-болотных угодий.

Необычные формы ископаемых скальных образований

Paisagem Protegida da Arriba Fóssil da Costa de Caparica - это охраняемая территория в Коста-де-Капарика. Эта территория охраняется, поскольку здесь находятся окаменелости Арриба. Окаменелости залегают в ряде осадочных пород, возраст которых датируется 10 миллионами лет назад. Paisagem Protegida da Arriba Fóssil da Costa de Caparica в настоящее время является популярным туристическим объектом, где посетители могут прогуляться по обозначенным тропам и исследовать окаменелости, залегающие в скалах. Лучшее время для посещения парка окаменелостей - сумерки, когда солнце отбрасывает золотой отблеск на внушительные скальные образования.

Природный парк Аррабида - нетронутая природа в лучшем виде

Природный парк Аррабида - это природный парк, расположенный вдоль побережья полуострова Сетубал. Этот парк представляет собой совокупность зеленых холмов, острых скал и золотистых пляжей. Природный парк Аррабида имеет протяженность 350 км и следует вдоль горного массива Серра-да-Аррабида. Эта территория строго охраняется из-за богатства нетронутой фауны и флоры. Прогуливаясь по природному парку Аррабида, вы увидите бесконечные поля лаванды, ромашек, фисташек и оливковых деревьев. Это поистине идеальное место для воссоединения с природой.

Топ-3 блюда, которые вы должны попробовать в Сетубале

Полуостров Сетубал, являющийся сердцем португальской рыбной промышленности, наиболее известен своими свежими морепродуктами. Зайдите в любой ресторан в винном регионе Сетубал, и вам гарантированно предложат лучшие и свежайшие морепродукты по очень доступным ценам. Не упустите возможность попробовать знаменитые и аппетитные сардины из Сетубала в паре со свежим и хрустящим местным белым вином.

Quaijo de Azeitao - сыр, удостоенный награды

В 2014 году Quaijo de Azeitao был назван Great Taste Awards одним из 50 лучших гастрономических продуктов во всем мире!

Quaijo de Azeitao - это сыр, который производится только в винодельческом регионе Сетубал. Производство Quaijo de Azeitao в регионе Сетубал началось еще в 19 веке. Этот местный полумягкий сыр изготавливается из непастеризованного овечьего молока. Молоко, используемое для производства сыра, берется только от овец, которые пасутся на естественной растительности региона.

Овец доят исключительно ручным способом. После этого овечье молоко смешивают с местным растением расторопша, чтобы оно начало сворачиваться. После свертывания в него добавляется соль, и смесь вручную обрабатывается муслиновыми салфетками. Вкус Quaijo de Azeitao одновременно соленый и кислый, с нотками трав. Лучше всего его подавать со свежим хлебом, но он также может стать отличным десертом, если подавать его с фруктами.

Чоко Фрито - каракатица с полуострова Сетубал

Чоко Фрито - самое известное местное блюдо полуострова Сетубал. Название блюда звучит так, будто в нем может быть шоколад, но на самом деле это жареная каракатица. После обжаривания каракатицу обычно подают, полив лимоном, вместе с картофелем фри, салатом или картофельными чипсами.

При приготовлении Choco Frito каракатицы сначала отвариваются в чесноке и лавровом листе. После этого их маринуют в вине и лимонном соке. После того как каракатицы промаринуются достаточно долго, их обмазывают приправленным васильком, а затем обжаривают во фритюре до золотистого цвета. Чтобы почувствовать истинный вкус Сетубала, откусите от хрустящего, сочного и хрустящего Choco Frito.

Farinha Torrada - традиционный десерт Сетубала

Название Farinha Torrada означает "поджаренная мука". Этот традиционный десерт винодельческого региона Сетубал имеет долгую и интересную историю. Это лакомство возникло из-за необходимости приготовить вкусный десерт, который бы долго хранился и был питательным, чтобы рыбаки могли брать его с собой в море. Farinha Torrada готовится из яиц, сахара и муки. Эти ингредиенты соединяются в тесто, которое также может быть ароматизировано корицей, лимоном и шоколадом. После приготовления Farinha Torrada обычно подается нарезанной квадратиками. Это местное лакомство настолько важно для региона Сетубал, что даже было зарегистрировано местным городским советом.