Знаете ли вы, что Болгария была вторым по величине производителем вина в мире в 1980-х годах? Сегодня страна, возможно, и не производит вино в таком массовом масштабе, но ее тысячелетние традиции виноделия продолжают поставлять болгарское вино высокого качества и по доступным ценам.

Болгарское вино обладает неоспоримыми вкусовыми качествами. Оно известно во всем мире и завоевало множество международных наград. Обеспечением большого вкуса болгарских вин являются специфические климатические и географические особенности, а также древние традиции в области виноградарства и виноделия.

Со времен древних фракийцев, населявших эти земли, здесь вино уважают. Они использовали его не только как напиток на столе, но и для многих своих религиозных обрядов. Они верили, что с вином они могут достичь своих богов. Древнегреческий бог Дионис (бог вина и праздника) и его фракийский аналог Загреб были почитаемы фракийцами как боги вина и веселья. Свидетельством древних фракийских традиций в производстве и потреблении вина являются великолепные фракийские сокровища, которые в основном представляют собой винные сервизы.

Даже Гомер в своей эпической поэме "Илиада" почти 3 000 лет назад прославляет "черное вино фракийцев", которое греки пили во время осады Трои. Это вино было настолько густым и сладким, что грекам приходилось разбавлять его водой. По мнению энологов, многие болгарские сорта, в том числе "Гамза", "Мавруд" и "Мельник", имеют свои древние фракийские корни.

После создания Болгарского государства в 7 веке традиции в виноделии были унаследованы и продолжены. Многие средневековые путешественники, путешествовавшие по болгарским землям, упоминают о свойствах различных вин, которые они пробовали на своем пути. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века к виноградарству и виноделию уже профессионально подошли и заложили основы современного болгарского виноделия. В настоящее время высококачественные вина от болгарских производителей можно найти во всем мире.

Вкус хорошего вина и интерес к местным сортам послужили толчком для введения винного туризма, винных туров и дегустаций в Болгарии. Многие винодельческие предприятия страны организуют мероприятия, где специалисты и гости знакомятся со своими лучшими продуктами.

В районе Плевны, в парке Кайлака, находится уникальный в стране музей вина. Это место, где посетители могут много узнать об истории вина на болгарских землях, тонкостях дегустации, а также продегустировать различные вина. В музее хранится около 7000 экспонатов - старые вина и емкости для хранения и производства вина. Самому старому вину в музее почти 100 лет.

В целом, в стране существует пять винодельческих регионов, каждый из которых обладает своим уникальным микроклиматом и особыми свойствами винограда. Придунайская равнина и Черное море являются основой болгарского виноградарства, хотя Фракийская низменность, Розовая долина и долина Струма также производят достойное количество вина для каждого сорта винограда. Единственная область, где виноградники не высажены в значительном количестве - это область вокруг столицы Софии, на западе.

Danubian Plain, Дунайская равнина (Северная Болгария)

Дунайская равнина, или Северная Болгария, охватывает южные берега Дуная, а также центральную и западную части Дунайской равнины. Климат здесь умеренно-континентальный, жаркое лето и много солнечных дней в году. Рельеф очень разнообразен - низкие холмы чередуются с широкими равнинами. Типичные сорта - Мускат Оттонель, Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Алиготе, Памид и местная Гамза. 

Black Sea, Черное море (Восточная Болгария) 

В Черноморском регионе находится 30% всех виноградных лоз. Регион характеризуется длинной и мягкой осенью, что является благоприятным условием для накопления сахаров для производства тонкого белого вина (53% всех сортов белого вина сосредоточены в регионе). Производимые в регионе вина относятся к лучшим болгарским сухим и полусухим винам с нежным фруктовым ароматом и элегантной свежестью. Здесь выращиваются белые сорта винограда, такие как Димьят, Рислинг, Мускат Оттонель, Угни-блан (Треббиано), Совиньон-блан, Траминер и Гевурцтраминер.

Rose Valley, Розовая долина

Район Долины Роз расположен к югу от Балканских гор. Он разделен на восточный и западный субрегионы, где доминируют такие сорта, как Мускатель, Рислинг, Ркацители, Каберне Совиньон и Мерло. В регионе в основном производится сухое и не сухое белое вино и меньше красного вина. Долина Роз включает в себя долину Сунгурлар, известную своим вином из сорта винограда Red Misket. Вино из местного сорта Red Misket - одно из лучших красных вин в стране, которое отличается богатым ароматом, элегантным телом и тонким послевкусием. 

Thracian Lowland, Фракийская низменность (Южная Болгария)

Умеренно-континентальный климат в этом районе и благоприятное распределение осадков являются хорошими предпосылками для развития красного вина, произрастающего на низменностях Верхней Фракии. Регион включает в себя центральную часть низменности, а также части горы Сакар Климатические условия региона, защищенные от острых ветров с севера, способствуют производству отличных богатых и полноценных красных вин из сортов Каберне Совиньон и Мавруд. Высококачественные вина из местного сорта Мавруд ценятся больше всего, так как сочетают в себе аромат и вкус красных лесных фруктов, специй и трав. Другие сорта винограда в этом регионе - Мерло, Мускатель, Памид и Белая миска.

Struma River Valley, Долина реки Струма (Юго-запад Болгарии)

Регион включает в себя юго-западную часть Болгарии, долину реки Струма в исторической области Македонии. Область небольшая, но климатически очень своеобразная и характерная, благодаря сильному средиземноморскому влиянию с юга. Здесь в долине реки Струма выращивают такие сорта, как - Мерло, Каберне Совиньон и старый местный сорт Широколистного вина Мельник (берет свое название от города Мельник). Вина этих сортов создают впечатление полноты вкуса и южного тепла в аромате.

Вместе с самыми популярными в мире сортами винограда, такими как Мерло и Каберне Совиньон, Болгария, и ее разнообразные винодельческие регионы могут предложить различные, уникальные, местные сорта вина. Местные сорта винограда, которые используются для производства лучших вин - Гамза, Широколистный Мельник Вин, Димят, Мавруд, Красный Мускат, Рубин, Руен, Красная Мишка и Памид - представляют большой интерес для посетителей Музея вина в Плевене, Болгария.

Gamza (Kadarka) этот местный сорт красного вина широко распространен на северо-западе Болгарии. Этот сорт созревает поздно, и производит красные десертные и столовые вина с ярким малиновым прозрачным цветом и фруктовым ароматом малинового доминирования. Вкус свежий, с легкой структурой. Эти вина обычно потребляются при первом росте. Самое качественное вино Гамзы можно попробовать в северной Болгарии, в погребах городов Видин и Плевен.

The broad-leaved Melnik - местный красный сорт, который произрастает только в юго-западной Болгарии, в областях Мельник, Петрич и Сандански. Цвет этого вина средне-глубокий. Вина этого сорта превосходны, с ароматом спелой вишни и трав, а в присутствии дуба развивается оттенок табака и кожи. Вкус нового вина хрустящий, с выраженными дубильными веществами. По мере созревания вкус смягчается, но в конце он остается острым. Вино, изготовленное из этого сорта с уникальным вкусом, можно попробовать на винодельнях в Санданском и Мельникском регионах. Одним из самых известных ценителей красного вина The broad-leaved Melnik был Уинстон Черчилль, который регулярно заказывал бочки с вином из него.

Dimyat - старый болгарский сорт винограда. В основном он выращивается на Черноморском побережье и в районах Шумен, Варна, Стара-Загора и Эвксиноград. Димят - типичный болгарский белый сорт, из которого производят ароматные сухие белые вина и коньяки. Виноград созревает во второй половине сентября. Он развивает фруктовый аромат с акцентами спелого персика. Вкус мягкий, с приятной свежестью.

Mavrud - очень старый местный сорт, произрастающий недалеко от Асеновграда, Пазарджика, Пловдива и предгорья Родоп. Вино, изготовленное из него, имеет насыщенный малиновый рубиновый цвет с отличным вкусом и выраженной плотностью. Вкус сочный с преобладанием спелых ягод и специй и характерным приятным ароматом с намеками на ежевику и спелую тутовую ягоду. Лучшие сортовые вина очень хорошо развиваются в дубовых бочках с мощным, сложным ароматом и насыщенным, хорошо сбалансированным вкусом.

Red Misket (Misket Cherven) - старый болгарский сорт, широко распространенный в суббалканском регионе. Этот сорт вина имеет интересный цвет с розовыми оттенками. Аромат имеет травяные нюансы с айвой и медом. Вино из Мискет Червен, как правило, сухое. В настоящее время его выращивают в основном в долине Сунгурларе, а также в Карлово и Брезовском районе. Red Misket - это разновидность высококачественных мискетских вин, но ее также можно употреблять в качестве столового винограда.

Rubin - это местный сорт, созданный путем оплодотворения двух сортов - Неббиоло и Сира, созданный в 1944 году и признанный сортом в 1961 году. Сорт используется для производства высококачественных полусладких и сладких вин. Эти вина имеют глубокий цвет и густой вкус, с мягкой отделкой. Их аромат насыщенный, фруктовый, с доминированием спелой ежевики, а в контакте с дубом, развивает джемовые оттенки. Вина обладают хорошим потенциалом выдержки. Вино Rubin можно попробовать на винодельнях Пловдивской и Септемврской областей.

Pamid - один из древнейших сортов, произрастающих на болгарских землях. Вино имеет светло-красный цвет. Его аромат свежий, с фруктовыми нюансами, элегантный корпус и мягкая отделка. Памидские вина, как правило, потребляют новые из-за низкого содержания фенольных веществ. Их вкус не очень хорошо развивается после контакта с дубом. Памид также хорошо подходит для купажирования вина. Попробовать Памид можно в погребах в районе Пазарджика, Пловдива и Памидово.

Ruen - это смесь между The broad-leaved Melnik и Каберне Совиньон, признанный сортом в 1964 году. Он выращивается на довольно небольших участках в районе долины реки Струма. Виноград созревает в конце сентября. Ягоды плотные, темно-синие по цвету, кожа богата красящими веществами, а сок бесцветный. Разнообразные вина темно-красные и свежие.

Несколько фактов

В 2016 году Болгария сообщила о 60 000 гектаров виноградников, что ставит ее на 22-е место в мире по объему производства.

Страна получает около 2 200 - 2 500 солнечных часов в год, что похоже на Северную Италию, Южную Францию, а также Северную Испанию и Португалию (все районы с важным производством красного вина).

С 16 августа 2005 г. Болгария имеет два официальных винодельческих региона: Дунайская равнина и Фракийская долина. Оба являются OPI (Охраняемые географические обозначения).

В пределах страны около 75% виноградников в Болгарии находятся в Фракийской долине PGI.

Каберне Совиньон и Мерло составляют 31% площади виноградников и являются очень важными сортами, так как они служат доказательством качества болгарского вина и мостом к другим сортам.

Температура летом регулируется Черным морем, что позволяет мягкое лето, которое поддерживает кислотность в сортах.

Если вы поговорите с людьми из болгарской винодельческой промышленности, они считают, что в конечном итоге страна будет разделена на 9 регионов: Дунайская равнина, Северное Причерноморье, Южное Причерноморье, Восточно-Фракийская долина, Западно-Фракийская долина, Долина Роз, Сакар и долина реки Струма. Это - возможное будущее болгарского вина.